Депутат сената Геннадий Шиповских прокомментировал возможную блокировку социальной сети TikTok в Казахстане.
В кулуарах сената депутат подчеркнул, что у всего должны быть границы.
"У нас в стране никто не говорит, что мы закроем TikTok. Но для совершенствования TikTok, чтобы он работал правильно, у нас должны быть необходимые инструменты. Если мы посмотрим на YouTube, Facebook, Instagram, у них есть свои алгоритмы. Если выходит неприемлемый контент, например агитация к терроризму, экстремизму, радикализму, то эти соцсети блокируют такой контент. Если будут такие чёткие алгоритмы, если TikTok будет со своей стороны всё это учитывать, то здесь нет никакой проблемы", – сказал Геннадий Шиповских корреспонденту Informburo.kz.
Депутат уточнил, что у каждого государства свой опыт и своё законодательство. Казахстан как независимое государство также имеет своё видение и позицию.
Сам депутат ведёт свой аккаунт уже около трёх лет. За это время у него появилось 73 тысячи подписчиков. Геннадий Шиповских часто выходит в прямой эфир, в том числе из зала заседания сената, разъясняя законодательные поправки.
"Буду продолжать работу в этом направлении. Самое главное – это открытость, распространять различные сведения через TikTok, чтобы население знало и смотрело", – отметил Геннадий Шиповских.
Среди подписчиков, по его словам, граждане разных возрастов.
22 апреля в кулуарах мажилиса министр культуры и информации Аида Балаева сказала, что в Казахстане рассматривают вариант блокировки TikTok. Она отметила, что всё зависит от того, "насколько уровень противоправного контента будет превалировать и зашкаливать".
В самой компании выразили удивление по поводу этого решения. В администрации платформы отметили, что это же министерство активно поддерживает инициативы TikTok в Казахстане, включая онлайн-фестиваль "Наурыз" и конкурс коротких фильмов. Отмечается, что 19 апреля представитель Минкульта выступил на мероприятии TikTok в Алматы и "высоко оценил работу" платформы.
-
1🛬 Слухи о строительстве нового аэропорта в Астане прокомментировал Касымбек
-
3194
-
1
-
11
-
-
2🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
3047
-
4
-
42
-
-
3😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
3076
-
1
-
37
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
3060
-
19
-
143
-
-
5😔 Умер известный британский певец Крис Ри
-
2775
-
6
-
54
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 22 декабря: сильный ветер и мороз ожидаются на севере Казахстана
-
2915
-
1
-
9
-
-
7💬 Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в узком составе
-
2789
-
1
-
54
-
-
8☢️ Радиоактивный уран пытались продать двое актюбинцев
-
2756
-
3
-
36
-
-
9👀 В Туркменистане известный блогер бесследно исчез после критики цен на мясо
-
2771
-
3
-
68
-
-
10🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2908
-
1
-
67
-
lw-3094948329-4
USD:
510.5 / 513.1
EUR:
600.0 / 604.5
RUB:
6.43 / 6.55


