Депутат сената Андрей Лукин раскритиковал деятельность Центра международных программ за нерациональное использование средств, выделяемых на подготовку и повышение квалификации кадров за рубежом.
По словам депутата, многие стипендиаты программы "Болашак” не выполняют свои обязательства и не возвращаются в Казахстан для работы по специальности.
За прошедшее время в зарубежных вузах по программе "Болашак" обучились свыше 15 тысяч стипендиатов, прошли подготовку более 12 тысяч специалистов. На это за 12 лет затратили более 200 млрд тенге.
"Однако из-за не всегда должной организации работы центра и надлежащей координации со стороны Министерства науки и высшего образования средства, выделенные на подготовку и повышение квалификаций кадров за рубежом, используются нерационально. Есть факты хищений", – констатировал Лукин в своём депутатском запросе.
Он также отметил, что отсутствует эффективный механизм мониторинга трудовой деятельности стипендиатов и возмещения бюджетных средств, затраченных на их обучение. Отдельные стипендиаты нарушают требование о возвращении в РК и не работают по полученной специальности в стране. Сенатор добавил, что уже известно о тысяче таких фактов.
"Имеются факты неправомерного снятия обременений с залогового имущества. Снятие возможно только после исполнения стипендиатом всех договорных обязательств. Но, несмотря на это, экс-руководство центра приняло решение о снятии залога по выпускникам, не исполнившим обязательства, а затраты на их обучение составили свыше 100 млн тенге", – сказал депутат.
Задолженность более 340 лишённых и 60 отказавшихся от стипендии лиц составила более 6,5 млрд тенге. При этом возврат государству средств происходит медленно. По мнению Лукина, медлительности этого процесса способствует бездействие ответственных лиц центра.
"Вышеуказанные факты свидетельствуют о нецелевых направлениях обучения. Полученная специальность не используется, проект в отдельных случаях стал инструментом эмиграции, остаются за рубежом 270 выпускников, а также проект превратился в учебный туризм. Фактически центр показывает низкую организацию подготовки специалистов за рубежом в соответствии с реальными потребностями рынка труда. Причинами такого положения дел являются отсутствие стратегических и программных документов, ненадлежащая координация со стороны профильного министерства", – сказал Лукин.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2784
-
1
-
13
-
-
2😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2517
-
0
-
8
-
-
3💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2508
-
3
-
26
-
-
4🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2413
-
1
-
6
-
-
5🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2541
-
0
-
8
-
-
6🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2627
-
0
-
48
-
-
7🚧 Из-за непогоды закрыли участки трасс в двух регионах Казахстана
-
2123
-
0
-
7
-
-
8👀🛰 Большого брата включили: в «Алтын-Эмеле» на снежного барса надели GPS-ошейник
-
2085
-
3
-
39
-
-
9🚌 Три пригородных автобуса приостановили движение в Астане
-
2101
-
0
-
8
-
-
10😔 Два человека погибли во время пожара в кафе в Карагандинской области
-
2083
-
0
-
18
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57