Депутат сената Андрей Лукин раскритиковал деятельность Центра международных программ за нерациональное использование средств, выделяемых на подготовку и повышение квалификации кадров за рубежом.
По словам депутата, многие стипендиаты программы "Болашак” не выполняют свои обязательства и не возвращаются в Казахстан для работы по специальности.
За прошедшее время в зарубежных вузах по программе "Болашак" обучились свыше 15 тысяч стипендиатов, прошли подготовку более 12 тысяч специалистов. На это за 12 лет затратили более 200 млрд тенге.
"Однако из-за не всегда должной организации работы центра и надлежащей координации со стороны Министерства науки и высшего образования средства, выделенные на подготовку и повышение квалификаций кадров за рубежом, используются нерационально. Есть факты хищений", – констатировал Лукин в своём депутатском запросе.
Он также отметил, что отсутствует эффективный механизм мониторинга трудовой деятельности стипендиатов и возмещения бюджетных средств, затраченных на их обучение. Отдельные стипендиаты нарушают требование о возвращении в РК и не работают по полученной специальности в стране. Сенатор добавил, что уже известно о тысяче таких фактов.
"Имеются факты неправомерного снятия обременений с залогового имущества. Снятие возможно только после исполнения стипендиатом всех договорных обязательств. Но, несмотря на это, экс-руководство центра приняло решение о снятии залога по выпускникам, не исполнившим обязательства, а затраты на их обучение составили свыше 100 млн тенге", – сказал депутат.
Задолженность более 340 лишённых и 60 отказавшихся от стипендии лиц составила более 6,5 млрд тенге. При этом возврат государству средств происходит медленно. По мнению Лукина, медлительности этого процесса способствует бездействие ответственных лиц центра.
"Вышеуказанные факты свидетельствуют о нецелевых направлениях обучения. Полученная специальность не используется, проект в отдельных случаях стал инструментом эмиграции, остаются за рубежом 270 выпускников, а также проект превратился в учебный туризм. Фактически центр показывает низкую организацию подготовки специалистов за рубежом в соответствии с реальными потребностями рынка труда. Причинами такого положения дел являются отсутствие стратегических и программных документов, ненадлежащая координация со стороны профильного министерства", – сказал Лукин.
-
1❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2804
-
2
-
29
-
-
2⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2770
-
2
-
21
-
-
3⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2422
-
4
-
75
-
-
4🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2553
-
3
-
49
-
-
5❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2389
-
0
-
2
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 25 декабря
-
2410
-
0
-
2
-
-
7😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2567
-
1
-
65
-
-
8🇬🇪✈️🇰🇿 Из Грузии экстрадировали бизнесмена, задолжавшего 1,3 млрд тенге налогов
-
2058
-
0
-
16
-
-
9⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2124
-
0
-
13
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 декабря
-
2154
-
0
-
3
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 514.5
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.43 / 6.55