Прямой эфир Новости спорта

Сенатор Кул-Мухаммед: В Парламенте лоббированием занимаются все кому не лень

Принять в Казахстане закон о лоббировании призвал депутат. Но министр юстиции Марат Бекетаев считает, что лоббирование – это не всегда плохо.

Депутат Сената Парламента Казахстана Мухтар Кул-Мухаммед возмущён отсутствием в стране закона, регулирующего лоббистскую деятельность.

"Каждое министерство, инициируя конкретный законопроект, лоббирует прежде всего интересы своего министерства, что понятно. Во время обсуждения бюджета акиматы лоббируют интересы своего региона через депутатов, мы это тоже знаем. При обсуждении крупных пакетов законопроектов, которые посвящены тем или иным вопросам развития национальной экономики, крупные национальные компании, финансово-промышленные группы также лоббируют свои интересы. Это тоже понятно. Все кому не лень занимаются в стенах Парламента лоббистской деятельностью", – констатировал сенатор.

Мухтар Кул-Мухаммед подчеркнул, что в Казахстане в отличие от большинства развитых стран нет закона о лоббировании и его давно пора принять.

По словам заместителя председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Олжаса Бектенова, проект закона "О лоббистской деятельности" уже вносился в парламент.

"История у этого законопроекта длинная. Агентство со своей стороны не так давно вновь инициировало этот вопрос. К сожалению, пока он не находит разрешения. Но наша позиция заключается в том, что в определённой степени регламентировать этот вопрос нужно", – отметил Бектенов, отвечая на вопрос депутата.

Министр юстиции Марат Бекетаев добавил, что лоббирование – это не всегда плохо.

"Когда кто-то из активистов по защите прав детей выступает на пресс-конференциях, встречается с депутатами, это тоже лоббирование, и это правильное лоббирование. Лоббирование у нас, к сожалению, приняло негативный оттенок. Во многих странах к этому относятся как к нормальному явлению. Конечно, есть и плохое лоббирование, и панацеи от него нет. В каждом отдельном случае нужно смотреть, кто и что пытается провести", – считает глава Минюста.

Мировой опыт показывает, что прозрачность помогает понять, какие реальные интересы у той или иной группы, добавил Бекетаев.

"Нужно, чтобы публично заявляли: "Мы получили деньги от такой-то организации, для того чтобы проводить вот такие поправки". Тогда депутат или государственный служащий при встрече чётко понимает, что от него хотят, и не имеет никаких заблуждений. Такие встречи должны проводиться публично и не должны скрываться от общественности", – заключил министр.

Поделиться:

Новости партнеров