Прямой эфир Новости спорта

Сенатор Бектурганов: Только 8,8% работникам здравоохранения повысят зарплаты в 2019 году

По словам Серика Бектурганова, повышение зарплат коснётся 17 тысяч человек, хотя первоначально говорилось о 190 тысячах медиков.

Сенатор Серик Бектурганов заявил, что только 17 тысячам работников здравоохранения повысят зарплаты в 2019 году.

"Бюджет системы здравоохранения в 2019 году составит 1,118 трлн тенге – на 45 млрд больше, чем в этом году. Однако дефицит средств в отрасли всё ещё остаётся значительным – более 300 млрд тенге. Такое положение дел не позволяет решить текущие проблемы и создаёт новые", – сказал Серик Бектурганов при обсуждении проекта закона "О республиканском бюджете на 2019-2021 годы" в Сенате.

Он отметил, что сегодня в здравоохранении трудятся 190 тысяч низкооплачиваемых работников, которых должно коснуться повышение зарплат с связи с поручением главы государства.

"Это 49% от общего количества работников отрасли. И из них всего 17 тысяч, или всего 8,8%, имеют статус гражданских служащих. Только они могут рассчитывать на повышение зарплаты. Остальные 174 тысячи различных специалистов – работники медицинских госпредприятий на праве хозведения – рассчитывать на повышение пока не смогут. Их зарплата зависит от финансового состояния лечебных организаций, которые пока не дают надежд на решение этого вопроса, так как действующие тарифы уже давно не актуальны и зачастую не покрывают затрат больниц и поликлиник", – заявил он.

Читайте также: Повышение зарплат коснётся 40 тысяч участковых врачей и медсестёр

Депутат считает, что подобная проблема может возникнуть и во время реализации поручения Президента о повышение зарплат работникам детсадов. Сложность не только в том, что в расходах Министерства образования и науки не предусмотрено дополнительно средств на эти цели.

"Даже если при уточнении бюджета на 2019 год мы найдём необходимые финансы, в чём нас заверяют госорганы, надо будет решить проблемы обеспечения роста зарплат в частном секторе дошкольных организаций. Это ведь тот сегмент социальной сферы, который значительно вырос за последние годы и в некоторых регионах страны достиг уже 70%. Однако механизмов: за счёт чего и как будет обеспечено повышение зарплат работникам частных детских садов, работающим по госзаказу, пока ещё нет", – заключил Бектурганов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров