Депутаты сената рассмотрели новый Водный кодекс во втором чтении, внесли в него поправки и вернули закон в мажилис.
Концептуально депутаты поддержали документ, однако предложили новую редакцию отдельных статей закона. В частности:
- Уточнены нормы о плате за пользование водными ресурсами, чтобы избежать налогообложения, не предусмотренного Налоговым кодексом.
- Скорректирована компетенция уполномоченного органа в сфере жилищных отношений и ЖКХ в области водоснабжения и водоотведения населённых пунктов.
- Уточнены требования к публикации бюджетных данных о поступлениях и расходах на охрану водных ресурсов.
- Расширены права проверяемых субъектов по обжалованию решений по результатам проверок водных инспекций.
- Ужесточены нормы, запрещающие инспекторам требовать данные, не относящиеся к проверке.
- Предложены изменения в правила государственного контроля за водопользованием.
- Уточнены основания для лишения разрешения на водопользование.
- Внесены корректировки в порядок возмещения расходов на обслуживание бесхозяйных систем водоснабжения.
Всего депутаты внесли 12 поправок.
Другие два сопутствующих закона – с поправками в закон "О недрах и недропользовании" по вопросам охраны и использования водного фонда и поправками в КоАП по вопросам охраны и использования водного фонда – сенаторы одобрили в двух чтениях и направили на подпись президенту. Эти законы предусматривают разрешение на проведение операций по разведке и добыче углеводородов в казахстанском секторе Каспийского моря, разведке и забору подземных вод, а также по старательству, добыче соли и лечебных грязей. При этом устанавливается запрет на проведение операций по недропользованию в пределах Аральского моря с учётом особого экологического статуса Приаралья.
Проект разработали для совершенствования водного законодательства с учётом изменения климата и политики соседних государств. В новом кодексе впервые вводится понятие "водная безопасность" – оно охватывает защиту населения и экономики от рисков дефицита воды и загрязнения водных объектов.
Также в документе расширены требования по охране водных объектов, в первую очередь малых рек и озёр. Кодекс запретит строительство глухих плотин на малых реках.
Подробнее о новом кодексе можно прочитать здесь.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3773
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3294
-
0
-
13
-
-
3📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3024
-
2
-
30
-
-
4🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2971
-
0
-
11
-
-
5👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
2961
-
1
-
8
-
-
6😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3015
-
3
-
51
-
-
7👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2952
-
7
-
28
-
-
8💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2997
-
0
-
11
-
-
9🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2930
-
3
-
38
-
-
10🌐 ИИ-ассистенты и помощь в оценке работ: 200 тысяч педагогов получат доступ к ChatGPT Edu в Казахстане
-
3003
-
0
-
30
-
USD:
490.9 / 493.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23


Комментарии
Пока нет комментариев…