Депутаты сената Парламента Казахстана на пленарном заседании приняли изменения и дополнения в Экологический кодекс, сообщает "Интерфакс-Казахстан".
"Целью принятия законопроекта "О внесении изменений и дополнений в Экологический кодекс" является совершенствование действующего экологического законодательства в части захоронения твёрдых бытовых отходов на полигонах и сбросах сточных вод, уточнение понятий "удельный коэффициент выбросов парниковых газов" и устранение правовых пробелов, выявленных в процессе его правоприменительной практики", – сообщил на пленарном заседании сенатор Сергей Плотников.
Как следует из заключения комитета сената по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий, законопроект "О внесении изменений и дополнений в Экологический кодекс" направлен на совершенствование экологического законодательства и устранение правовых пробелов, выявленных в процессе его правоприменительной практики.
Также изменения предусматривают исключение нормы о необходимости проведения общественных слушаний по предпроектной и проектной документации по объектам, не оказывающим значительного воздействия на окружающую среду.
Кроме того, уточняются сроки введения в действие норм Экологического кодекса, запрещающих приём и захоронение твёрдых бытовых отходов на полигонах без их предварительной переработки.
Уточняются нормы по регулированию сброса сточных вод в естественные и искусственные водные объекты, а также компетенции уполномоченного органа в области охраны окружающей среды в части разработки и утверждения перечня удельных коэффициентов парниковых газов для распределения квот на выбросы парниковых газов на единицу продукции.
Документ направлен на подпись главе государства.
-
1🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2886
-
0
-
29
-
-
2🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2773
-
5
-
37
-
-
3✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2262
-
1
-
181
-
-
4✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2439
-
0
-
9
-
-
5🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2451
-
2
-
9
-
-
6🎄2026 – год цифровизации и ИИ: Токаев поздравил казахстанцев
-
2177
-
0
-
125
-
-
7🥂 Дорогие казахстанцы!
-
2096
-
1
-
41
-
-
8🔖 Президент Казахстана обратился к главам государств ЕАЭС
-
1970
-
1
-
99
-
-
9⚠️ Доброе утро! Готовы к новому году? Предлагаем обзор главных новостей за 30 декабря:
-
2138
-
0
-
4
-
-
10❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2375
-
0
-
2
-
lw-3094948329-4
USD:
509.5 / 516.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.07 / 6.37