Прямой эфир Новости спорта

Семья ликвидатора чернобыльской аварии прозябает в гараже в Павлодаре

Семь человек ютятся в сыром помещении уже несколько лет и не могут дождаться своей очереди на квартиру.

Переехавшее в Павлодар из аула семейство надеялось на цивилизованное проживание. В итоге уже седьмой год Куанышбек Асылбеков ждёт жильё, которое ему положено как чернобыльцу, сообщает телеканал "Астана".


уанышбек Асылбеков переехал с семьёй из Лебяжинского района

Куанышбек Асылбеков переехал с семьёй из Лебяжинского района / Скриншот сюжета Astana-TV


В переделанном гараже живут глава семьи с женой, три дочери, зять и трёхлетний внук.

“В ауле нет никаких условий, а здесь хоть можно детей обучать. Мне самому каждый месяц необходимо проходить медицинское обследование. Приехав в город, сразу встали в очередь на жильё”, – рассказывает Куанышбек Асылбеков.

Вместе с женой они работают в санатории – сторожем и разнорабочей, получают по 30-40 тысяч тенге. Примерно такая же зарплата у зятя. Этих денег и пособий, которые Куанышбек Асылбеков получает как ликвидатор аварии в Чернобыле, где он оказался в 1986 году в возрасте 27 лет, семье не хватает. Каждый месяц им приходится отдавать 20 тысяч тенге за аренду жилища, покупать уголь, оплачивать счета за электричество.

Кроме того, постоянно требуются лекарства, так как у мужчины инвалидность III группы.

"Гражданам данной категории мы ежеквартально выплачиваем из местного бюджета 7 700 тенге на компенсацию коммунальных услуг и 4 538 тенге на приобретение лекарств. И из республиканского бюджета они тоже получают деньги", – комментирует завсектором по работе с ветеранами Ляззат Ахметжанова.

Ежегодно ликвидаторы Чернобыльской аварии получают и выплату в размере 10 МРП к 26 апреля – дате взрыва на Чернобыльской АЭС.

В акимате Павлодара подтвердили, что семья стоит в очереди на получение квартиры с 2010 года. Сейчас же жильё получают те, кто ждал его с 2004 года. Но квартиру этой семье, говорят чиновники, можно получить и по другим госпрограммам.

В ассоциации "Союз "Чернобыль" отметили, что ликвидаторы должны пользоваться льготами, предусмотренными Указом № 2247 Президента Казахстана, который имеет силу закона и даёт право получать квартиры в числе первых. Но есть ещё Земельный кодекс, по которому жильё им дают вместе с другими льготниками. Однако нынешними темпами семья Асылбековых сможет получить квартиру только через 13 лет.

Сегодня в Казахстане осталось чуть более пяти тысяч ликвидаторов аварии на Чернобыльской АС из примерно 32-35 тысяч. В Павлодарской области проживают около 300 из них. По данным ассоциации "Союз "Чернобыль", положенное от государства жильё получили только двое.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров