Прямой эфир Новости спорта

Семья Куанышевых заявила о продаже акций Tengri Bank

Альфия Куанышева владеет 7,65% акций банка.

Тимур Куанышев заявил о выходе из состава акционеров АО "Tengri Bank", сказано в сообщении, распространённом Tengri Capital Group.

Он рассказал, что продал в полном объёме пакет акций АО "Tengri Bank", принадлежавший его семье.

"Завершение сделки произошло 24 августа 2020 года", – отмечено в сообщении.

Кому Куанышевы продали акции, не сообщается. На сайте финрегулятора и фондовой биржи KASE информации ещё нет.

"Также настоящим сообщаем, что ни семья Куанышевых, ни связанные с ними лица и компании не имеют в настоящее время деловых отношений с АО "Tengri Bank" (кредиты, депозиты и иные сделки)", – сказано в сообщении.

15 мая 2020 года Тимур Куанышев вышел из состава совета директоров банка.

Сегодня, 3 сентября, Tengri Bank также сообщил, что Азамат Алибеков избран членом правления. Ранее он работал в прокуратуре Алматы, возглавлял управление по надзору в социально-экономической сфере, был прокурором Ауэзовского района.

Читайте также: Tengri Bank избрал новый состав совета директоров

По состоянию на 1 июля 2020 акционерами Tengri Bank являлись: Punjab National Bank (Нью-Дели, Индия) – 41,64%; Бауржан Бармамбеков – 9,19%, Ким В.П. – 9,19%, Мырзатай Ыдырыс – 7,71%; Альфия Куанышева – 7,65%; Ринар Рахимов – 6,19%.

По информации журнала Forbes, Тимур и Альфия Куанышевы владеют крупной инвестиционной компанией БАТТ, инвестирующей в строительство, нефть и газ, сельское хозяйство и потребительские товары.

Семье принадлежит торговый комплекс Adem в Алматы.

Тимура и Альфию Куанышевых связывают дружеские отношения с двоюродным братом королевы Великобритании Елизаветы II принцем Майклом Кентским, в связи с чем чета – нередкий гость мероприятий Букингемского дворца. Тимур Куанышев оказался единственным казахстанцем, приглашенным на свадьбу принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Тимур Куанышев – сын Оразбека Куанышева, министра хлебопродуктов КазССР. Его родной брат Дулат был послом Казахстана в Индии.

Семья входила в рейтинги журнала Forbes, в том числе в рейтинг богатейших людей Казахстана.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров