Прямой эфир Новости спорта

Семья из пяти человек погибла из-за отравления угарным газом в Шымкенте

Аварийная бригада выявила многочисленные нарушения на месте происшествия.

Родители и трое детей погибли в результате отравления угарным газом в Шымкенте, сообщает пресс-служба ДЧС города. 

27 октября в 12.10 в ДЧС Шымкента поступило сообщение от службы 102 о том, что в частном доме обнаружили пять трупов. Выяснилось, что семья отравилась угарным газом, среди погибших трое детей. Старшей из них было 16 лет, младшим – 15 и 11 лет.

"Все они найдены с признаками отравления природным газом, предварительно, от газового котла. По прибытию на место происшествия обнаружили признаки горения сгораемых частей газовой установки, расположенной в помещении прихожей дома, также в доме присутствовал запах природного газа", – говорится в сообщении.

По информации пожарной службы, район газифицирован. Обстоятельства гибели людей выясняют сотрудники полиции.

Пять человек, предположительно, отравились угарным газом / Фото пресс-службы ДЧС Шымкента 

В полиции Шымкента сообщили, что на место происшествия выехала следственно-оперативная группа. По факту возбудили уголовное дело по статье 292, части 3,УК РК – "Нарушение требований пожарной безопасности". 

 "Назначены соответствующие экспертизы", – добавили в полиции.

На место трагедии выехал аким города Габит Сыздыкбеков. Он выразил соболезнования родственникам погибших.

"Со своей стороны окажу всю необходимую поддержку. Поручаю ДЧС, газоснабжающим службам, районным акиматам провести комплексную проверку газового оборудования в многоэтажных и частных секторах. Кроме того, поручил проверить дома, где используется печное отопление. Прошу жителей нашего города строго соблюдать технику безопасности при использовании газа в квартирах и частных домах", – сказал Габит Сыздыкбеков.

Владелец самовольно подключился к газоснабжению / Фото пресс-службы ДЧС Шымкента

В АО "КазТрансГаз Аймак" заявили, что погибший владелец дома подключился к газоснабжению самовольно. 

"Как выяснилось, ранее газовики отключали этот дом от газоснабжения, так как увидели во время одного из обходов состояние котла. Но владелец самовольно подключился вновь", – отметили в пресс-службе компании.

При обследовании места происшествия аварийная бригада выявила, что настенный отопительный котёл не имел дымоотводящей трубы, корпус котла отсутствовал. Кроме того, котёл был отключен от автоматики, и в помещении не было вентиляционного канала.

"Дополнительно обнаружили, что настольная газовая плита была соединена с кислородным шлангом длиной около 15 метров. Причины несчастного случая выяснят по результатам судебно-медицинской экспертизы", – резюмировали в компании. 

Новости партнеров