В Атырауской области пятерых детей подозреваемого в убийстве супругов в селе Жангельди передали под государственную опеку, сообщает Kazinform.
Письмо с необходимостью срочно поместить несовершеннолетних под защиту государства 2 февраля направил департамент полиции области в акимат Махамбетского района.
"По решению комиссии троих детей отправили в центр адаптации при управлении образования. Двоих малышей в возрасте одного года и трёх лет – в Дом ребёнка при управлении здравоохранения. Состояние детей находится под контролем. В заседании комиссии участвовали бабушка и дедушка несовершеннолетних. Мужчина заявил, что не возражает против решения, а женщина выразила готовность взять внуков к себе", – сообщила руководитель районного отдела образования Венера Кабышова.
Детей, которые с февраля 2025 года обучались в школе села Махамбет, после занятий обычно забирали бабушка с дедушкой, иногда мать.
Днём 2 февраля троих детей (двое школьников и один дошкольник) передали в центр адаптации. По словам руководителя учреждения, их психологическое состояние стабильное.
"Оснований передавать детей родственникам не было, поэтому их признали оставшимися без попечения родителей. Родители находятся в розыске. Настроение у детей хорошее, они продолжают обучение. Учителя школы приходят в центр и проводят занятия. Родственники могут навещать детей по пятницам", – рассказала директор центра адаптации несовершеннолетних Кундыз Гинаятова.
25 декабря 2025 года в полицию поступило заявление о пропаже семьи из четырёх человек: супругов 66 и 64 лет и двоих их взрослых детей 33 и 35 лет. Месяцем ранее они неожиданно покинули свой дом, местоположение мобильных телефонов последний раз фиксировалось в Шымкенте. Полиция завела уголовное дело по статье "Убийство".
В начале января в хозяйственной постройке нашли тела обоих супругов со следами от ножевых ранений. Полиция объявила в розыск подозреваемого – 29-летнего жителя Махамбетского района. В международный розыск объявили и младшую дочь убитых.
-
1🐕 Алматинцам посвятили скульптуру за спасение собаки на Сайране
-
3715
-
4
-
121
-
-
2🟢Добраться на аэротакси из Алатау до Алматы можно будет за 10 минут – Бозумбаев
-
3268
-
7
-
98
-
-
3🚌 Скандал в Актюбинской области: водитель автобуса высадил пассажиров с детьми прямо в степи
-
2925
-
2
-
60
-
-
4🏠 Аномалия на рынке жилья в Казахстане: спад продаж не повысил спрос на аренду квартир
-
2637
-
2
-
14
-
-
5🔬⚛️ Президент Токаев заявил о приоритете науки и искусственного интеллекта на встрече в КазНУ
-
2568
-
0
-
164
-
-
6✈️ Лоукостер запустит рейс Ханой – Алматы – Прага с середины лета
-
2666
-
0
-
18
-
-
7🟢 С Экибастуза официально сняли статус моногорода
-
2853
-
2
-
17
-
-
8💳 Цифровой почерк клиентов банков запоминает ИИ: эксперты не уверены, что это остановит мошенников
-
2660
-
0
-
15
-
-
9😷 Срочное предупреждение объявили в Великобритании из-за смертельной вспышки менингита среди молодёжи
-
2668
-
0
-
29
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2819
-
3
-
13
-
USD:
481.7 / 484.7
EUR:
556.5 / 561.5
RUB:
5.83 / 6.03

