Прямой эфир Новости спорта

Семейчанка собрала все прочитанные ею книги и вышла на улицу раздавать их прохожим

Не прошло и часа, как все книги были разобраны. Без труда нашлись любители почитать как поэзию, так и пособия по самосовершенствованию.

Под импровизированную книжную полку жительница Семея Виктория Купцова использовала ограду музея Абая в самом центре города. На парапете она расставила книги и предлагала прохожим взять любую понравившуюся, причём совершенно бесплатно. О том, что из этого вышло, семейчанка рассказала на своей странице в Instagram.

"Люди поначалу не понимали. Спрашивали, неужели можно взять бесплатно? Потом опять переспрашивали: "Нет, скажите, сколько стоит?" – рассказала Виктория.

Первым, кто выбрал себе книгу, стал восьмилетний мальчик. Он остановился на томике стихов поэтов XIX века.

"Мальчик сам выбрал эту книгу. Открыл на первой попавшейся странице – там оказалось стихотворение Тютчева. Смотрю – стоит, читает. Хочется, чтобы всё это на пользу было людям", – сказала семейчанка.

Виктория отметила, что книги она раздаёт не в первый раз. Только раньше она относила литературу в дом престарелых. А теперь решила выйти в народ.

"Несколько лет назад мы с мамой съехались в одну квартиру. Обе – большие любительницы книг, у нас богатые библиотеки. И получилось, что обе наши библиотеки теперь слились в одну. Книг стало очень много, их уже некуда было расставлять. Ещё и по два экземпляра многие оказались. Тогда я решила их раздавать людям, потому что выкинуть их на помойку – для меня неприемлемая вещь", – пояснила Виктория.

Пользователи соцсети были приятно удивлены, что идея так распорядиться книгами оказалась успешной.

"Приятно осознавать, что людям ещё интересна литература!!!" – написала bikbova_tasha.

"Виктория!!!! Ты СУПЕР!!!! Никто бы так не додумался!!!! Все в восторге!!!! И все довольны!!!! А то стоят где-то, продают (даже не свои), торгуются! И не уступят никак!!!" - заметила veveda21111948.

"Муса Джалиль?! "Костёр над обрывом"? Не показалось? Мы не можем в Астане найти такие книги, а в Семее их раздают на улице... Надеюсь, сборник попал в надёжные руки?" – пишет rinat.dussumov.

Виктория Купцова рассказала, что раздала уже около 500 самых разных книг, начиная от учебной литературы и заканчивая художественной.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров