Под импровизированную книжную полку жительница Семея Виктория Купцова использовала ограду музея Абая в самом центре города. На парапете она расставила книги и предлагала прохожим взять любую понравившуюся, причём совершенно бесплатно. О том, что из этого вышло, семейчанка рассказала на своей странице в Instagram.
"Люди поначалу не понимали. Спрашивали, неужели можно взять бесплатно? Потом опять переспрашивали: "Нет, скажите, сколько стоит?" – рассказала Виктория.
Первым, кто выбрал себе книгу, стал восьмилетний мальчик. Он остановился на томике стихов поэтов XIX века.
"Мальчик сам выбрал эту книгу. Открыл на первой попавшейся странице – там оказалось стихотворение Тютчева. Смотрю – стоит, читает. Хочется, чтобы всё это на пользу было людям", – сказала семейчанка.
Виктория отметила, что книги она раздаёт не в первый раз. Только раньше она относила литературу в дом престарелых. А теперь решила выйти в народ.
"Несколько лет назад мы с мамой съехались в одну квартиру. Обе – большие любительницы книг, у нас богатые библиотеки. И получилось, что обе наши библиотеки теперь слились в одну. Книг стало очень много, их уже некуда было расставлять. Ещё и по два экземпляра многие оказались. Тогда я решила их раздавать людям, потому что выкинуть их на помойку – для меня неприемлемая вещь", – пояснила Виктория.
Пользователи соцсети были приятно удивлены, что идея так распорядиться книгами оказалась успешной.
"Приятно осознавать, что людям ещё интересна литература!!!" – написала bikbova_tasha.
"Виктория!!!! Ты СУПЕР!!!! Никто бы так не додумался!!!! Все в восторге!!!! И все довольны!!!! А то стоят где-то, продают (даже не свои), торгуются! И не уступят никак!!!" - заметила veveda21111948.
"Муса Джалиль?! "Костёр над обрывом"? Не показалось? Мы не можем в Астане найти такие книги, а в Семее их раздают на улице... Надеюсь, сборник попал в надёжные руки?" – пишет rinat.dussumov.
Виктория Купцова рассказала, что раздала уже около 500 самых разных книг, начиная от учебной литературы и заканчивая художественной.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3824
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3314
-
0
-
13
-
-
3🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
2949
-
4
-
37
-
-
4📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3093
-
2
-
30
-
-
5🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
2999
-
0
-
11
-
-
6❓ Чем займут школьников Казахстана на весенних каникулах
-
2957
-
0
-
17
-
-
7👀 Йод: зачем он нужен организму и как распознать его дефицит
-
2998
-
1
-
8
-
-
8😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
3041
-
3
-
51
-
-
9👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2968
-
7
-
28
-
-
10💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
3010
-
0
-
11
-
USD:
490.9 / 493.7
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23
Комментарии
Пока нет комментариев…