
Семейную пару, помогавшую телефонным мошенникам, задержали в Павлодаре, сообщили в МВД.
В съёмной квартире, где проживали супруги, стражи порядка обнаружили пять боксов для абонентских номеров с восемью слотами. В каждом были установлены SIM-карты казахстанских операторов сотовой связи.
"С их помощью создавались виртуальные абонентские номера, которые использовали для совершения интернет-мошенничеств на территории республики. Кроме того, изъяты четыре роутера и 53 SIM-карты казахстанских и зарубежных сотовых операторов", – рассказали правоохранители.
Задержанных доставили в полицию. Как выяснилось, супруги еженедельно меняли SIM-карты в обслуживаемых боксах. Следствие продолжается.
В министерстве добавили, что с начала года удалось заблокировать более 9 тысяч номеров, с которых осуществлено свыше 200 тысяч звонков.
-
1💬 Токаев отреагировал на переговоры Путина и Трампа по Украине
-
3345
-
13
-
148
-
-
2📞 Разговор Путина и Трампа по Украине: условия перемирия, обмен пленными, создание экспертных групп
-
3181
-
7
-
147
-
-
3😱 Вспышка кори в Кыргызстане: восемь детей умерли за два месяца
-
3132
-
1
-
39
-
-
4🟢 Айтбек Амангельды подал гражданский иск против Куандыка Бишимбаева в Верховный суд
-
3152
-
13
-
35
-
-
5🗓 Школьные экзамены перенесут из-за Курбан-айта в Казахстане
-
3048
-
0
-
16
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2821
-
2
-
6
-
-
7☀️ Прогноз погоды на 19 марта: до 28 градусов тепла ожидается на юге Казахстана
-
2927
-
0
-
3
-
-
8⚠️ Алматинцев предупредили о лавинной опасности
-
2922
-
0
-
8
-
-
9🆕🆕🆕🆕 С 19 марта временно закроют железнодорожный переезд в Алматинской области
-
2929
-
0
-
5
-
-
10🚧 В двух областях Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
-
2780
-
0
-
3
-