Прямой эфир Новости спорта

Сельского акима оштрафовали на 680 000 тенге в Жамбылской области

Антимонопольщики выявили, что чиновник обходил правила, не проводя конкурсов между местными компаниями.

Штраф на акима Жанатурмысского сельского округа Жамбылской области наложили антимонопольщики. Чиновник должен будет выплатить в казну 680 700 тенге, сообщает пресс-служба КРЕМЗК и ПП.

Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей было установлено, что один из акимов в Жамбылской области отдаёт предпочтение одной-единственной компании, не подпуская других к благоустройству округа. На отсутствие конкурса пожаловались местные фирмы, тогда в акимате началась проверка.

"Завершено расследование в отношении КГУ "Аппарат акима Жанатурмысского сельского округа Рыскуловского района". Выявлено нарушение, оно связано с ограничением акиматом доступа на товарный рынок других компаний. Это делалось путём прямого заключения договоров на оказание услуг по благоустройству и предоставлением отдельным субъектам рынка льгот и других преимуществ, которые ставят их в привилегированное положение относительно конкурентов", – сказано в сообщении КРЕМЗК и ПП.

По завершении расследования постановлением департамента аким привлечён к административной ответственности с наложением административного штрафа в размере 300 МРП, что составляет 680 700 тенге.

Поделиться:

Новости партнеров