Прямой эфир Новости спорта

Сельское хозяйство в четырёх областях Казахстана назвали наиболее коррумпированным

Только за I квартал 2017 года возбуждено 28 уголовных дел по коррупции в сфере сельского хозяйства.

Где в Казахстане чаще всего берут взятки в сельском хозяйстве, рассказали в ходе совещания по подведению итогов в сфере сельского хозяйства в НПП "Атамекен".

Заместитель Агентства по госслужбе и противодействию коррупции Алик Шпекбаев отметил, что в нынешнем послании Президент Казахстана назвал аграрный сектор драйвером экономики, который нужно развивать. Он подчеркнул, что для достижения поставленной задачи ежегодно увеличивается объём финансовых средств, выделяемых на поддержку сельского хозяйства.

Шпекбаев отметил, что за последние пять лет в три раза увеличены субсидии в сельском хозяйстве – с 89 до 257 млрд тенге.

"Вполне закономерно, что увеличение объёма госфинансирования вызывает необходимость тщательного анализа коррупционных рисков. По итогам 2016 года осуждено 30 должностных лиц, осуществлявших госрегулирование сельского хозяйства, более 380 лиц привлечены к административной ответственности", – сообщил он.

По словам Алика Шпекбаева, особое распространение получили в сфере сельского хозяйства взяточничество, хищение, злоупотребление должностными полномочиями.

"По итогам 2016 года в сфере сельского хозяйства наиболее коррумпированными являются Южно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Жамбылская и Алматинская области. По результатам первого квартала текущего года в сфере сельского хозяйства возбуждено 28 уголовных дел, в прошлом году было 24. Мы всё-таки наблюдаем незначительное увеличение фактов регистрации коррупционных проявлений в системе Министерства сельского хозяйства", – уточнил заместитель председателя АГДС.

Заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Рустам Журсунов напомнил, что аграрный сектор на сегодняшний день в Казахстане считается самой коррумпированной сферой. Он привёл несколько примеров фактов хищения в прошлом году. По его словам, в Жамбылской области чиновник бюджетные субсидии раздавал своим родственникам. Руководитель отдела сельского хозяйства акимата Шуйского района Самат Сейдахметов за два года более 80% госсубсидий раздал своей жене, снохам и братьям.

"За период с 2014-2016 годы крестьянским хозяйствам, принадлежащим ближайшим родственникам, комиссией были выделены субсидии на ГСМ в размере 159 млн 910 тысяч тенге, что составляет 83% от общего количества распределённых субсидий", – уточнил Журсунов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров