Прямой эфир Новости спорта

Сельское хозяйство стало главной опорой экономики Казахстана в 2016 году

Несмотря на это, инвестиционный интерес к отрасли остаётся на низком уровне.

Сельское хозяйство в 2016 году оказало беспрецедентную поддержку ослабевшей экономике РК, однако уровень инвестинтереса к отрасли остаётся низким. Доля инвестиций в агросектор выросла всего до 3,3% от общего объёма, пишет аналитический портал finprom.kz.

Несмотря на резкий рост в 2016 году, сельское хозяйство по-прежнему испытывает дефицит инвестиционной поддержки по сравнению с другими отраслями национальной экономики. За прошлый год объём инвестиций в основной капитал сельскохозяйственных предприятий увеличился на 51% и составил 253 миллиарда тенге.


Инвестиции в основной капитал

Инвестиции в основной капитал


В начале текущего года приток средств на модернизацию основных фондов аграриев также усилился – в январе-феврале сумма инвестиций составила 19,4 миллиарда тенге или на 14% больше, чем было за аналогичный период прошлого года.

Однако доля сельского хозяйства в общем объёме всех инвестиций в экономику РК остаётся низкой – по итогам 2016 года она выросла до 3,3 с 2,4%. Такая ситуация показывает отношение инвесторов к отрасли, высокого оценивающих риски финансирования агросектора. С другой стороны, это также свидетельствует о возможностях самих сельхозпроизводителей, которые не могут кардинально увеличить инвестиции в обновление своих фондов.

Согласно плану реализации "Модернизации 3.0" аграрный сектор должен стать новым драйвером национальной экономики.

Эксперты портала для улучшения экономической ситуации в отрасли дали Правительству и акимам регионов несколько рекомендаций: пересмотреть принципы выделения субсидий и постепенно переходить на страхование продукции:

  • В течение 5 лет создать все необходимые условия для объединения более 500 тысяч домашних хозяйств и малых фермерств в кооперативы.
  • Повысить уровень переработки продукции, создать эффективную систему хранения, транспортировки и сбыта товаров.
  • Повысить уровень производительности труда и снизить производственные расходы.
  • Повысить эффективность использования земли, в течение 5 лет увеличить площадь орошаемых земель на 40%, до 2 миллионов гектаров.
  • Увеличить объём инвестиций в аграрные научные исследования, которые будут востребованы на производстве.

Сельское хозяйство в кризисный период действительно показывает хорошие уровни роста, оказывая поддержку слабеющей экономике. В 2016 года валовый выпуск продукции и услуг в отрасли увеличился на 5,5% в физическом выражении по сравнению с объёмом 2015 года.

В том числе производство продукции в растениеводстве выросло на 7,8%, животноводства – на 2,7%.

Примечательно, что растениеводство не намного опережает животноводческие предприятия в объёмах вклада в валовый выпуск продукции в отрасли – 55 и 45%, соответственно.

При этом объёмы инвестиций в основной капитал предприятий, занимающихся выращиванием сезонных и многолетних культур, неизмеримо больше, чем в животноводство – 69% и 21%, соответственно.

Основная доля инвестиций в сельском хозяйстве – собственные средства предприятий, за 2016 год их приток вырос на 53 миллиарда тенге или на 39%.

Однако агропроизводители в прошлом году начали активно привлекать банковские и иные кредиты для финансирования своего развития – сумма займов в инвестициях за год выросла на 30 миллиардов тенге или более чем в два раза.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров