Прямой эфир Новости спорта

Секреты долголетия выяснили учёные, изучив здоровых 90-летних людей

Исследователи провели серию опросов среди самих пожилых людей и их молодых родственников, оценивая уровень их ментального и физического здоровья.

Исследователи обнаружили необычные общие черты психики у самых пожилых жителей Италии, что помогло раскрыть секреты их долголетия, сообщает РИА "Новости".

"Существует множество исследований, посвящённых долгоживущим людям, однако фактически все они касаются их генетики, а не душевного здоровья и личности. Мы показали, что у этой группы долгожителей существует уникальные общие черты психики, такие как упорство, позитивное отношение к жизни и крепкие связи с семьёй, землёй и верой", – заявил Дилип Джесте из университета Калифорнии в Сан-Диего (США), чья работа опубликована в журнале International Psychogeriatrics.

Джесте и ряд других геронтологов и биологов под руководством Сальваторе ди Соммы из университета Ла-Сапиенца в Риме на протяжении нескольких лет изучают так называемый очаг долгожительства в местечке под названием Чиленто, где живут чрезвычайно пожилые и при этом здоровые люди.

Средняя продолжительность жизни в Чиленто для женщин составляет рекордные 92 года и 85 лет для мужчин, практически на 10 лет больше, чем в среднем по Италии. Существует ещё несколько подобных регионов на Земле. В том числе это Окинава, острова Сардиния и Икария.

Учёные провели серию опросов среди самих пожилых людей и их молодых родственников, оценивая уровень их ментального и физического здоровья. Эти опросы раскрыли несколько интересных деталей, характерных для самих рекордсменов, но не для их внуков, детей и правнуков.

К примеру, все пожилые люди, несмотря на достаточно плохое состояние здоровья, заметно меньше страдали от депрессии, тревожных состояний и прочих проблем с психикой, чем их молодые родственники, а также отличались высоким уровнем оптимизма и "трудоголизма". Вдобавок они были необычно сильно привязаны к той земле и к той семье, на чьей территории и в чьей компании они жили.

"Возможно, что любовь к земле – общая черта всех этих пожилых людей – является секретом их долголетия. Большая часть из них продолжает работать и по дому, и на своих полях. Они могут думать: "Это моя жизнь, моя земля, и я просто так её не отдам", – говорится в статье исследователей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров