Исследователи обнаружили необычные общие черты психики у самых пожилых жителей Италии, что помогло раскрыть секреты их долголетия, сообщает РИА "Новости".
"Существует множество исследований, посвящённых долгоживущим людям, однако фактически все они касаются их генетики, а не душевного здоровья и личности. Мы показали, что у этой группы долгожителей существует уникальные общие черты психики, такие как упорство, позитивное отношение к жизни и крепкие связи с семьёй, землёй и верой", – заявил Дилип Джесте из университета Калифорнии в Сан-Диего (США), чья работа опубликована в журнале International Psychogeriatrics.
Джесте и ряд других геронтологов и биологов под руководством Сальваторе ди Соммы из университета Ла-Сапиенца в Риме на протяжении нескольких лет изучают так называемый очаг долгожительства в местечке под названием Чиленто, где живут чрезвычайно пожилые и при этом здоровые люди.
Средняя продолжительность жизни в Чиленто для женщин составляет рекордные 92 года и 85 лет для мужчин, практически на 10 лет больше, чем в среднем по Италии. Существует ещё несколько подобных регионов на Земле. В том числе это Окинава, острова Сардиния и Икария.
Учёные провели серию опросов среди самих пожилых людей и их молодых родственников, оценивая уровень их ментального и физического здоровья. Эти опросы раскрыли несколько интересных деталей, характерных для самих рекордсменов, но не для их внуков, детей и правнуков.
К примеру, все пожилые люди, несмотря на достаточно плохое состояние здоровья, заметно меньше страдали от депрессии, тревожных состояний и прочих проблем с психикой, чем их молодые родственники, а также отличались высоким уровнем оптимизма и "трудоголизма". Вдобавок они были необычно сильно привязаны к той земле и к той семье, на чьей территории и в чьей компании они жили.
"Возможно, что любовь к земле – общая черта всех этих пожилых людей – является секретом их долголетия. Большая часть из них продолжает работать и по дому, и на своих полях. Они могут думать: "Это моя жизнь, моя земля, и я просто так её не отдам", – говорится в статье исследователей.
-
1🎰 Принесут 2-3 млрд тенге налогов: число игорных зон планируют увеличить в Казахстане
-
2659
-
4
-
33
-
-
2🎉 Готовы начинать праздновать? Рассказываем, какие мероприятия состоятся 31 декабря в Астане
-
2469
-
0
-
16
-
-
3🔨 Пассажирке рейса Астана – Новосибирск дали 4 года ограничения свободы за нападение на экипаж
-
2244
-
0
-
20
-
-
4❄️ Прогноз погоды на 31 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки, туман и гололёд
-
2114
-
0
-
2
-
-
5🪙 Сайгаки, архары и соколы: пять видов биколорных монет выпустил Нацбанк
-
2077
-
0
-
14
-
-
6✨ Где посмотреть новогодний салют в Алматы
-
2097
-
0
-
13
-
-
7✍️ Токаев подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ в Казахстане
-
2097
-
1
-
179
-
-
8🚘 В Алматы раскрыли условия выкупа старых автомобилей
-
2142
-
1
-
11
-
-
9✈️ В аэропорту Астаны из-за ледяного дождя сбои в расписании рейсов
-
2266
-
0
-
9
-
-
10🏦 Как будут работать банки Казахстана в новогодние праздники
-
2264
-
2
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
512.5 / 519.5
EUR:
595.0 / 605.0
RUB:
6.09 / 6.39