Редакция Informburo.kz подготовила спецпроект о сейсмофобии, признаки которой появились у многих алматинцев после сильных землетрясений, произошедших в городе.
После землетрясений в Алматы в январе и марте 2024 года многие жители города признались, что получили психологическую травму. Они не могут спокойно спать, их пугают громкие звуки и шум, часто кажется, что земля уходит из-под ног. Стук собственного сердца некоторые принимают за подземные толчки. Особенно в ночное время, лёжа на кровати. В одночастье алматинцы перестали чувствовать себя в безопасности.
Наши герои отмечают, что были разочарованы работой специальных и экстренных служб, которые не справились с оперативным оповещением граждан. До сих пор алматинцы задаются вопросами, что делать, куда бежать, от кого ждать помощи при землетрясениях?
В этом спецвыпуске мы поговорили с людьми, которые до сих пор ощущают последствия землетрясений, боятся будущих толчков и меняют привычный уклад жизни, чтобы минимизировать риски и возможный ущерб. Свои рекомендации дали и психологи, которые настоятельно рекомендуют избавляться от настигшей фобии и состояния тревожности. От последнего довольно сильно зависит качество вашей жизни и способность реагировать на реальную опасность.
Сморите спецвыпуск Informburo.kz о "Сейсмофобия – когда страшно засыпать" на нашем Youtube-канале.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2816
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63