
Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал, какие работы проводятся в жилом массиве "Уркер", где проживают около 30 тысяч человек.
"На встрече горожане попросили завершить работы по канализации, построить школу, дворы и общественные пространства, провести уличное освещение, Интернет, установить тёплые остановки, запустить новые автобусные маршруты. Все вопросы мы записали и разделили на краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные", – написал аким.
По его словам, только в ЖМ "Уркер" за два года построили 73 км сетей канализации, 17 канализационных насосных станций, 51 км дорог и 127 тысяч квадратных метров тротуара. Подвели электроснабжение к шести канализационным насосным станциям, выполнили работы по ремонту и замене нескольких насосов. Всё это позволило значительно улучшить условия жизни горожан.

Алтай Кульгинов сообщил, что в текущем году здесь планируют приступить к строительству общежития для работников сфер образования и здравоохранения, пожарного депо, школы на 1800 мест и начать строительство газораспределительных сетей.
"Очень важно создавать места для проведения досуга. В прошлом году двухэтажный коттедж мы переоборудовали под Дворовый клуб, где созданы все условия для бесплатного проведения досуга как для детей, так и для взрослых, построили несколько общественных пространств. Строим здесь физкультурно-оздоровительный комплекс, на пресечении улиц Доспамбет жырау и Айгыржал планируем построить еще одно общественное пространство", – сообщил глава города.

По его словам, здесь планируют запустить новые автобусные маршруты, продолжить работы по проведению освещения, строительству дорог.
"В столице 16 жилых массивов. Мы работаем над их системным развитием. В ближайшие годы в ЖМ планируем построить ещё 130 км сетей водоснабжения и водоотведения, 85 км ливневой канализации, более 170 км сетей электроснабжения, 23 км сетей теплоснабжения, три комплекса очистных сооружений ливневых канализаций.
Наша цель – сделать окраины своего рода микрорайонами с удобной для комфортного проживания инфраструктурой", – написал аким столицы.
Читайте также:
- Токаев дал Кульгинову поручения по вопросам теплоснабжения и строительства жилья в Нур-Султане
- Кульгинов доложил Токаеву о рекордном количестве построенного льготного жилья в Нур-Султане
-
1❗️Сотрудники акимата Костаная обзванивают очередников, чтобы выделить им земельные участки под ИЖС
-
2523
-
1
-
8
-
-
2🌡Прогноз погоды на 7 октября: ночные заморозки ожидаются в Алматы и на юге Казахстана
-
2529
-
0
-
5
-
-
3‼️ Десять человек погибли в ДТП в Мангистау: водителя выписали из больницы и водворили в СИЗО
-
2532
-
0
-
8
-
-
4❗️Бывшему ректору медуниверситета в Актобе вынесли приговор по делу о крупной взятке
-
2555
-
3
-
18
-
-
5❗️Опыт Астаны по продаже говядины по доступной цене распространят по всей стране
-
2426
-
2
-
22
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 октября
-
2159
-
0
-
5
-
-
7🌡Прогноз погоды на 8 октября: туман ожидается на севере и востоке, пыльная буря – на юге страны
-
2366
-
0
-
4
-
-
8❗️Экс-замначальнику департамента КНБ Шымкента Манату Сарбасову вынесли приговор
-
2339
-
3
-
16
-
-
9‼️Убил коллегу и пришёл с повинной: суд присяжных вынес приговор в Акмолинской области
-
2178
-
0
-
10
-
-
10❗️Астанчан предупредили об отключении света, воды и отопления 8 октября
-
2140
-
2
-
11
-