Прямой эфир Новости спорта

Сделать бизнес на селе привлекательным намерен аким Атырауской области

Сельхозпроизводители посетовали на особый климат региона, из-за чего страдают от нехватки воды.

Поливная вода для сельхозпроизводителей Атырауской области будет субсидироваться по новой ставке, сообщили в пресс-службе областного акимата.

16 мая Атыраускую область с рабочим визитом посетил председатель национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Тимур Кулибаев, где провёл совещание с местными представителями бизнеса.


Кулибаев провёл совещание с местными бизнесменами

Кулибаев провёл совещание с местными бизнесменами / Фото пресс-службы акимата Атырауской области


Одним из вопросов являлся размер субсидий для поливной воды, в частности, сельхозпроизводители посетовали на особый климат региона, из-за которого 50-процентное субсидирование государством стоимости одного кубометра воды является недостаточным.

Аким Атырауской области Нурлан Ногаев заверил предпринимателей, что работа в этом направлении уже ведётся.

"Руководствуясь поручением главы государства о необходимости диверсификации экономики, мы прикладываем все усилия, чтобы сделать бизнес на селе привлекательным, комфортным и максимально доступным", – рассказал глава региона. – Не секрет, что цена кубометра поливной воды в нашем регионе по себестоимости превышает другие регионы. Мы направили предложение министру сельского хозяйства пересмотреть условия субсидирования для Атырауской области, с учётом климата региона. Министр нас поддержал, в планах на следующий год поднять ставку субсидирования поливной воды для сельхозпроизводителей до 85%".

Тимур Кулибаев в свою очередь отметил, что в каждой области есть своя специфика, и цель Национальной палаты предпринимателей в тандеме с местными исполнительными органами создавать комфортные условия для бизнеса.

В 2017 году в Атырауской области планируется увеличение количества посевных площадей до 8 237 гектаров, из них с капельным орошением – 2 300 га.

По направлению поддержки отрасли растениеводства в области по четырём программам будут оказывать субсидиарную поддержку. В общей сложности на эти цели из местного бюджета будет выделено 208 млн тенге.

Поделиться:

Новости партнеров