Прямой эфир Новости спорта

Озвучен объём добычи нефти в Казахстане

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК прошёл брифинг первого вице-министра энергетики Узакбая Карабалина. Пресс-конференция была посвящена ситуации в нефтегазовой отрасли страны.

"По предварительным данным, за 8 месяцев текущего года в целом по республике нефтедобыча составила 53,4 миллиона тонн нефти", - сообщил первый замминистра энергетики РК.

Он добавил, что добыча нефти в Казахстане в текущем году идёт согласно запланированному графику.  

"То есть 99,4% к плану и 99,6% к аналогичному периоду 2014 года", - пояснил Карабалин. 

Напомним, накануне в СМИ появились данные о поступившем в парламент правительственном проекте бюджета на 2016-2018 годы. Согласно документу, прогноз поступлений от организаций нефтяного сектора в Национальный фонд на 2016 год составил 1,6 трлн тенге, исходя из объёма добычи нефти 77 млн тонн, мировой цены на нефть 40 долларов за баррель и курса тенге к доллару США 250 тенге.

Кроме того, из документа следует, что добыча нефти в Казахстане в текущем году прогнозируется на уровне 80,5 млн тонн. Таким образом, прогнозируется снижение добычи нефти в Казахстане в следующем году на 4,3%.

Как указано в документе, на снижение доходов республиканского бюджета 2016 года против оценки текущего года повлияет также снижение ставки экспортной таможенной пошлины на сырую нефть с 60 до 40 долларов.

Поделиться:

Новости партнеров