Считаю именно вас подлинными героями нашего времени – Токаев победителям олимпиад
В Акорде состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева со школьниками и студентами – победителями и призёрами международных олимпиад, сообщила пресс-служба президента.
На торжественное мероприятие получили приглашение 21 лауреат, их преподаватели и наставники. Глава государства поздравил одарённую молодёжь с блестящими результатами на научных состязаниях и выразил им искреннюю признательность. Касым-Жомарт Токаев отметил, что каждая медаль, завоёванная упорным трудом, бесценна и важна.
"Способность неустанно день за днём, месяц за месяцем учиться и готовиться ради достижения высокой цели является истинным проявлением глубокой самодисциплины и волевого характера. Великому Абаю принадлежат слова: "Үш-ақ нәрсе адамның қасиеті: ыстық қайрат, нұрлы ақыл, жылы жүрек" ("Лишь три достояния есть у человека: горячая воля, светлый ум, тёплое сердце"). Вскоре вы станете квалифицированными инженерами, видными учёными, подлинными профессионалами своего дела", – сказал президент.
В этом году школьники страны приняли участие в 44 международных олимпиадах и научных конкурсах, завоевав более тысячи медалей, свыше 200 из которых – золотые.
Касым-Жомарт Токаев отдельно остановился на исторических преобразованиях, проходящих в нашей стране.
"Буквально вчера (23 августа. – Авт.) впервые в нашей истории состоялись выборы в Курултай. Не будет преувеличением сказать, что они были успешно и безупречно организованы. Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить искреннюю благодарность всему нашему народу за гражданскую активность и поддержку нашей стратегии обновления. Группа наблюдателей, в том числе международных, очень эффективно работала во время выборов. Я выражаю им глубокую признательность. Кроме того, высокой оценки заслуживает большая работа, проделанная членами Центральной избирательной комиссии", – заявил глава государства.
Он добавил, что государство всегда будет поддерживать талантливую молодёжь, создавая необходимые условия для получения качественного образования и всестороннего развития. По мнению президента, о грядущей реальности можно с уверенностью сказать только одно: впереди будут идти те страны, которые сделали ставку на развитие человеческого потенциала и внедрение новых технологий в экономику и во все сферы жизнедеятельности общества.
Касым-Жомарт Токаев также обратился со словами напутствия к лауреатам и всем молодым соотечественникам. Он подчеркнул, что образование, наука, инновации и передовые технологии – это ключевые инструменты развития в современную эпоху. В условиях глобальной конкуренции вперёд вырываются лишь образованные и интеллектуально развитые нации.
"Поэтому я считаю именно вас подлинными "героями нашего времени". Я хочу, чтобы молодёжь Казахстана была патриотичной, эрудированной и трудолюбивой. Желаю, чтобы молодые люди были преданы своей стране, бережно относились к природе и стали по-настоящему ответственными гражданами – Адал азамат. В частности, я высоко ценю и поддерживаю работу волонтёров. Я верю в нашу молодёжь!" – сказал глава государства.
Помимо этого, он выразил благодарность педагогическому сообществу за обучение и раскрытие талантов подрастающего поколения.
После выступления президент по традиции вручил обладателям золотых, серебряных и бронзовых медалей сертификаты на денежные премии в размере соответственно 1500, 1000 и 500 МРП (6,4 млн тенге, 4,3 млн тенге и 2,1 млн тенге).
Педагогов и наставников отметили высокими государственными наградами. Касым-Жомарт Токаев наградил:
- орденом "Құрмет" учителя Назарбаев Интеллектуальной школы Астаны Мейрамгуль Кенжеханову, учителя лицея №134 Алматы Ирину Нестеренко;
- медалью "Ерен еңбегі үшін" – методиста Edlight Academy Астаны Жанболата Жолгелдиева, учителя Назарбаев Интеллектуальной школы Караганды Карлыгаш Жолдыбаеву, учителя Haileybury Almaty Владимира Жука, учителя лицея "Білім-инновация" Усть-Каменогорска Айгуль Сейтдаулет;
- медалью "Шапағат" – учителя лицея-интерната "Білім-инновация" Кызылорды Батыра Жаркына, учителя лицея №24 Талдыкоргана Меруерт Абаеву, учителя лицея-интерната "Білім-инновация" Павлодара Олжаса Амзеева, учителя Республиканской физико-математической школы Алматы Бахыта Мамышева.
"Вполне объяснимо". Алматы и Астана лидируют по числу призёров олимпиад среди школьников
Что даёт победа на республиканской олимпиаде для школьника в Казахстане