Счётный комитет завершил государственный аудит соответствия строительства интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области.
Проверка показала, что на момент заключения контракта строительства "под ключ" с генеральным подрядчиком China National Chemical Engineering Ltd", не в полной мере были определены механизмы контроля за ходом строительства со стороны Казахстана.
"В контракте отсутствовал механизм верификации казахстанской стороной затрат генерального подрядчика и нанимаемых им отдельных компаний, не определена роль частных акционеров в проекте. Кроме того, устарела финансовая модель возврата инвестиций, выявлены факты реэкспорта оборудования и материалов", – сообщили в Счётном комитете.
Выработанные рекомендации по итогам проверки представили президенту. В Счётном комитете считают, что их должны учесть при заключении подобных контрактов в будущем. Ведомство поддерживает усилия оператора проекта по своевременному завершению всех работ и запуску комплекса.
На сегодняшний день строительство комплекса находится на завершающей стадии, ведутся пуско-наладочные работы.
Завод начали строить с 2008 года на заёмные средства Государственного банка развития Китая и средства Национального фонда Казахстана. Оператор строительства – казахстанская компания ТОО KPI Inc., подведомственная – АО "ФНБ "Самрук-Казына".
В комитете отметили, что за прошедшие 14 лет несколько раз происходила смена управляющих команд, подрядчиков и акционеров.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2737
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2642
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2767
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2797
-
27
-
107
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2821
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2696
-
9
-
66
-
-
7🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2410
-
5
-
148
-
-
8🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2386
-
1
-
20
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2472
-
0
-
6
-
-
10✍️Токаев принял министра труда
-
2372
-
8
-
164
-
USD:
506.1 / 508.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63