Счётный комитет завершил государственный аудит соответствия строительства интегрированного газохимического комплекса в Атырауской области.
Проверка показала, что на момент заключения контракта строительства "под ключ" с генеральным подрядчиком China National Chemical Engineering Ltd", не в полной мере были определены механизмы контроля за ходом строительства со стороны Казахстана.
"В контракте отсутствовал механизм верификации казахстанской стороной затрат генерального подрядчика и нанимаемых им отдельных компаний, не определена роль частных акционеров в проекте. Кроме того, устарела финансовая модель возврата инвестиций, выявлены факты реэкспорта оборудования и материалов", – сообщили в Счётном комитете.
Выработанные рекомендации по итогам проверки представили президенту. В Счётном комитете считают, что их должны учесть при заключении подобных контрактов в будущем. Ведомство поддерживает усилия оператора проекта по своевременному завершению всех работ и запуску комплекса.
На сегодняшний день строительство комплекса находится на завершающей стадии, ведутся пуско-наладочные работы.
Завод начали строить с 2008 года на заёмные средства Государственного банка развития Китая и средства Национального фонда Казахстана. Оператор строительства – казахстанская компания ТОО KPI Inc., подведомственная – АО "ФНБ "Самрук-Казына".
В комитете отметили, что за прошедшие 14 лет несколько раз происходила смена управляющих команд, подрядчиков и акционеров.
-
1🥩 В Астане откроется праздничная ярмарка «Соғым-FEST»
-
7865
-
0
-
8
-
-
2🎆 Где в Алматы можно запускать салюты, чтобы не получить штраф
-
2546
-
0
-
15
-
-
3🔖 Возможно, что вы тоже об этом не знали. Оказывается, можно вернуть новый товар, даже если утеряна этикетка
-
2100
-
5
-
20
-
-
4👮♂️Главреда КазТАГ Амира Касенова задержали в Астане
-
2040
-
2
-
37
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 23 декабря
-
2134
-
0
-
2
-
-
6⏺В 2025 г. фонд «Даму» поддержал 11 тыс. проектов на 1,9 трлн тг.
-
2275
-
0
-
13
-
-
7🩺 Онкобольные остались без льгот: в Семее выявили нарушения
-
2132
-
0
-
36
-
-
8📞 Токаев и Трамп провели продолжительный телефонный разговор
-
2092
-
4
-
47
-
-
9❗️Грету Тунберг арестовали в Лондоне
-
2159
-
1
-
32
-
-
10🏙Токаев принял главу холдинга Байтерек
-
2231
-
3
-
14
-
lw-3094948329-4
USD:
513.3 / 515.9
EUR:
600.5 / 605.5
RUB:
6.37 / 6.49