Прямой эфир Новости спорта

Авиакомпания Scat объяснила странный манёвр самолёта с Алексеем Пивоваровым на борту

Самолёт, летевший в Казахстан, сначала направился к границе Беларуси. Такой манёвр добавил час к полёту.

Российский журналист Алексей Пивоваров рассказал, что из московского аэропорта Внуково вылетел в Казахстан рейсом авиакомпании Scat, однако после взлёта самолёт сначала направился в сторону Беларуси. Манёвр добавил к полётному времени час. 

"Странная история приключилась с нашей командой. Летели мы в Казахстан из Внуково, но после взлёта наш Боинг 737-500 казахстанской авиакомпании Scat полетел не на восток, а в прямо противоположную сторону. И это не была схема выхода – мы набрали высоту 10 тысяч и уверенно приближались к белорусской границе, то есть успели отлететь от Москвы примерно на 350 км. Потом развернулись, полетели куда предполагалось. Манёвр добавил к полётному времени ровно час. Давайте исключим шутки про Ryanair, у меня вопрос в первую очередь к подписанным на меня профессиональным пилотам – что это было?" – написал Алексей Пивоваров на своей странице в Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алексей Пивоваров (@pivo_varov)

В авиакомпании SCAT объяснили, что такой маршрут был запланирован. Самолёт должен был приблизиться к точке мониторинга  в городе Великие Луки для замера показателей судна.

"По международным нормам мониторинга воздушных судов в зоне RVSM (Reduce Vertical Separation Minimum), существует требование о прохождении такого мониторинга с периодичностью раз в два года. Ближайшая точка мониторинга находится в городе Великие Луки. Наземная многопозиционная система наблюдения HMU выполняет измерение показателей воздушных судов в период полёта. Для выполнения требований воздушное судно должно выполнять горизонтальный полёт без изменения курсов в течение 120 секунд в зоне действия HMU. В связи с этим требованием было запланировано выполнение маршрута с проходом над точкой HMU в городе Великие Луки", – ответили в авиакомпании. 


Читайте также:


Новости партнеров