Сборная РК по қазақ күресі в четвёртый раз выиграла турнир "Евразия Барысы"

В финале национальная сборная боролась за звание сильнейшей со сборной Алматы, оставив позади спортсменов других стран.

В финале сборная Казахстана боролась со сборной Алматы

В финале сборная Казахстана боролась со сборной Алматы / фото Еламана Турысбекова

Национальная сборная РК в четвёртый раз выиграла международный турнир по қазақ күресі "Евразия Барысы", сообщает пресс-служба управления физической культуры и спорта города Алматы.

В финале турнира казахстанцы выиграли по очкам сборную Алматы. Основная встреча завершилась вничью – 4:4. На пути к финалу члены национальной сборной одолели сборную Монголии и Японии, а палуаны сборной Алматы победили Грузию и Узбекистан. В борьбе за третье место узбеки оказались сильнее японцев.

Это четвёртая победа национальной сборной на кубке мира

Это четвёртая победа национальной сборной на "Евразия Барысы" / фото Еламана Турысбекова

"Нам не хватило удачи, чтобы выиграть этот турнир. Проиграли лишь по очкам национальной сборной. Боролись на ничью. В целом все соперники оказались неслабыми. Доволен результатами спортсменов", – прокомментировал второе место старший тренер Алматы Бауыржан Талип.

Сильнейших определили в восьми весовых категориях

Сильнейших определили в восьми весовых категориях / фото Еламана Турысбекова

Всего в соревнованиях приняли участие борцы из восьми стран мира. Среди них сборная Бразилии, Японии и Камеруна, которые впервые участвовали на "Евразия Барысы". Участники выявили сильнейших в восьми весовых категориях.

Победителей и призёров "Евразия Барысы" награждили денежными призами и тайказанами. За первое место – 10 млн тенге, за второе – 6 млн и за третье – 4 млн тенге.

Победители получили денежные призы

Победители получили денежные призы / фото Еламана Турысбекова

Кубок во второй раз прошёл в многофункциональном комплексе Almaty Arena. Первые три года назад турнир проходил в городе Таразе. С 2016-го – в южной столице. Только в 2014 году первое место заняла сборная Монголии.