Сборная Казахстана по хоккею досрочно вылетела из элитного дивизиона чемпионата мира

Команда Андрея Назарова потерпела громкую неудачу в Москве.

После четырёх поражений подряд Казахстан остался за бортом четвертьфинала мирового первенства, поэтому все оставшиеся силы бросил на матч с Латвией. В этом принципиальном поединке нашим хоккеистам нужна была любая победа (в основное или дополнительное время), чтобы продолжать борьбу за место в элите ЧМ. Поражение бы означало только одно – досрочный вылет подопечных Андрея Назарова в первый дивизион.

Что касается Латвии, то это единственная страна из СНГ, которая с момента суверенитета ещё ни разу не вылетала в первый дивизион. Следовательно, команда Леонида Береснева также по-сумасшедшему настроилась на эту схватку.

Однако именно Казахстан первым открыл счёт в матче. Своё соло в начале стартового периода точным броском по воротам Элвиса Мерзликинса завершил Никита Иванов – 1:0.

Пропустив шайбу, соперник перехватил преимущество и за оставшееся время обстрелял владения Виталия Колесника с разных точек и дистанций. Не помогло. Голкипер "Барыса" был хладнокровен.

После перерыва Латвия продолжила оказывать давление на ворота Виталия Колесника, а его партнеры по команде так же действовали вторым номером. Это едва не привело к успеху. Роман Старченко и дважды Найджел Доус были очень близки к тому, чтобы изменить счёт на табло. Подвело исполнительское мастерство.

Не забиваешь ты – забивают тебе. Старое футбольное правило напомнило о себе в хоккее. Причём восстановили равновесие латыши из-за досадной ошибки Романа Савченко, который на ровном месте подарил шайбу Каспарсу Даугавиньшу и тот уже в упор расстреливал наши ворота – 1:1.

Главными героями заключительной двадцатиминутки стали Элвис Мерзликинс и Виталий Колесник. По их владениям было нанесено несметное количество бросков – оба метались как белки в колесе.

Так продолжалось до 54 минуты и 49 секунды. Именно этот момент стал счастливым для сборной Латвии. Оборона Казахстана провалилась и дала Марису Бишевскису забить курьёзный гол – 1:2.

Эта шайба досрочно отправила нашу команду в первый дивизион чемпионата мира 2017 года.

Казахстан – Латвия – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Казахстан – Латвия – 1:2

Натурализация Брэндона Боченски, Дастина Бойда и Найджела Доуса не помогла Казахстану на чемпионате мира

Канада – Словакия – 5:0

Примечание: по итогам первого этапа ЧМ-2016 лучшие четыре команды из каждой группы выйдут в четвертьфинал, а две сборные, которые займут последние места в своих группах, вылетят в группу A первого дивизиона ЧМ-2017.