Прямой эфир Новости спорта

Сборная Испании осталась без главного тренера за день до старта ЧМ-2018

Хулена Лопетеги уволили, за то что он не сообщил о своём уходе в "Реал" после ЧМ-2018.

Хулен Лопетеги

Хулен Лопетеги / Фото vivaronews.com


Королевская испанская футбольная федерация уволила главного тренера национальной команды Хулена Лопетеги.

Об этом на пресс-конференции в Краснодаре, где базируется сборная Испании, сообщил президент федерации Луис Рубиалес, Текстовую трансляцию федерация вела в Twitter.

Беспрецедентное увольнение тренера связано с решением Лопетеги возглавить мадридский "Реал" после чемпионата мира.

"Я не чувствую себя преданным, – сказал Луис Рубиалес. – Лопетеги работал безупречно, пока был с нами. Другое дело, как он сделал это (решил уйти в "Реал". – Авт.). Переговоры прошли без всякого уведомления федерации. Мы узнали об этом за пять минут до публикации в прессе и вынуждены были действовать", – пояснил Луис Рубиалес решение федерации.

Глава Футбольной федерации Испании назвал ситуацию, в которой один из фаворитов чемпионата остался без главного тренера за день до начала мирового первенства, настолько сложной, насколько вообще можно представить.

Кто заменит 51-летнего Хулена Лопетеги, в федерации пока не знают, но обещают сделать всё, чтобы команда прошла в турнире как можно дальше. Эта ситуация, по убеждению Рубиалеса, в будущем сделает национальную сборную только сильнее.

Чемпионат мира в России стартует 14 июня. Сборная Испании начнёт выступление на мундиале 15 июня матчем против Португалии. В группе B с Испанией также сыграют Иран и Марокко.

Хулен Лопетеги возглавил сборную Испании после Евро-2016. Под его руководством испанцы досрочно заняли первое место в отборочной группе на чемпионат мира, опередив сборную Италии.

12 июня 2018 года стало известно о назначении Лопетеги на пост главного тренера мадридского "Реала" после ЧМ-2018. Планировалось, что контракт со сборной будет разорван также после завершения чемпионата.

Позже стало известно, что на пост главного тренера назначен Фернандо Йерро.

Поделиться:

Новости партнеров