Прямой эфир Новости спорта

Сбор налогов надо повышать, но без увеличения нагрузки на бизнес – Султанов

До 2025 года Минфин намерен повысить собираемость налогов до 25% к ВВП.

Повысить собираемость налогов до 25% к ВВП, сохранив при этом комфортные условия для бизнеса, планирует Министерство финансов до 2025 года. Такую задачу высказал глава ведомства Бахыт Султанов на коллегии Комитета государственных доходов МФ РК.

"Поставлена задача, направленная на обеспечение уровня собираемости налоговых поступлений в консолидированный бюджет до 25% к ВВП. Это большая задача. Если рассчитывать тенге в ценах 2016 года – это 6,5 трлн тенге. При этом мы должны обеспечить собираемость налогов без увеличения нагрузки на предпринимательский сектор. В свете внесённого в Парламент уже седьмого пакета кардинальных реформ по снижению нагрузки на предпринимательский сектор и предоставления возможностей мы должны следовать этому тренду", – сказал он.

В вопросе снижения нагрузки на предпринимательство по итогам 2017 года есть определённые достижения, подчеркнул министр.

"Мы планировали на 37,5% в прошлом году сократить такие обязательства. Нам удалось перевыполнить этот план – на 45% сокращены налоговые и таможенные проверки. При этом вопрос стоял в перераспределении, сокращении численности проверяющих на почти 600 человек", – уточнил он.

Министр сказал, что ведомство теперь должно обеспечить и другие задачи в перераспределении численности проверяющих.

"Большой блок – это перевод казахстанско-узбекской границы на круглосуточный режим. Это и обеспечение исполнения требования законодательства по экспортному контролю, которое возложено на государственные доходы по внутренней границе. Самое главное, для того чтобы выполнить собираемость налогов и сокращение контрольных функций, нам необходимо развивать интеллектуальную часть работы государственных доходов. Это тоже требует переобучения и переподготовки", – добавил министр.

Поделиться:

Новости партнеров