Председатель правления Halyk bank Умут Шаяхметова объяснила ослабление тенге и посоветовала казахстанцам открывать депозиты в национальной валюте.
Об этом Шаяхметова высказалась на полях XII Конгресса финансистов Казахстана в Алматы. По её словам, в ослаблении тенге к доллару сыграли роль падение цен на нефть, глобальный тренд на укрепление доллара и инфляция.
"Если инфляция будет расти, то Нацбанку, возможно, придётся поднимать базовую ставку. Это непопулярное решение, но оно позволяет контролировать давление на тенге. Находясь в глобальной экономике, Казахстан встроен во внешние рынки. В любом случае мы сильно зависим от нашего платёжного баланса, от поступлений, импорта, экспорта. Поэтому в случае роста инфляции мы не сможем этого избежать, повышения ставки, не сможем остаться каким-то маленьким обособленным островком", – сказала глава Halyk bank.
Она привела в пример Россию, где в конце октября ключевую ставку подняли до 21% годовых.
"Это сделано, потому что на рубль тоже идёт большое давление. Мы не зависим напрямую от решений правительства России, но она наш крупный экономический партнёр, и определённая курсовая зависимость всё же имеется. Если упростить, то курс тенге зависит от трёх факторов: цена на нефть, курс доллара и курс рубля", – отметила Шаяхметова.
По её словам, депозиты в тенге – "лучший вариант" для казахстанцев.
"Уровень доходности таких депозитов однозначно выше, чем уровень девальвации", – указала глава Halyk bank.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2828
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2735
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2823
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2879
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2871
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2559
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2436
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2445
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2453
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2296
-
9
-
17
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63