Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек прокомментировал резонансное заявление бывшего главы Назарбаев Университета о хищениях в вузе.
В декабре 2024 года бывший президент НУ Шигео Катсу опубликовал открытое письмо, в котором высказался о финансовых и управленческих нарушениях. В частности, по его данным, было похищено более 14 млрд тенге.
В кулуарах правительства Саясат Нурбек напомнил о комплексной проверке Высшей аудиторской палаты, которая вскрыла в том числе неэффективное использование 73 млрд тенге в вузе.
"Я не могу комментировать заявления господина Катсу, но могу только сказать, что они не соответствуют действительности. Комплексная проверка проводилась ВАП по всем вопросам – организационным, кадровым, финансовым и так далее. Те нарушения, которые есть, мы зафиксировали. Большой план уже утверждён попечительским советом университета, по нему ведутся все мероприятия", – сказал министр.
Он уточнил, что Катсу не связывался с министерством.
"Публикации идут в основном в европейских источниках с сомнительной репутацией. Даже факт, что ни одно серьёзное издание это не опубликовало, тоже вызывает вопросы. Проверка была, по результатам работаем. Надеюсь, что больших репутационных рисков не будет, потому что источник и площадка, на которой эти заявления были опубликованы, сами по себе сомнительны", – заключил Нурбек.
В самом Назарбаев Университете пообещали опубликовать финансовый отчёт за 2024 год, план работы на 2025 год и рекомендации. В вузе призвали ожидать официальных обновлений и избегать распространения непроверенной информации.
-
1⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3262
-
1
-
40
-
-
2💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3237
-
4
-
41
-
-
3💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3397
-
1
-
13
-
-
4🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3190
-
3
-
33
-
-
5💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3075
-
3
-
35
-
-
6📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3244
-
2
-
23
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3035
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3240
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3252
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3091
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37

