Канат Шарлапаев на брифинге в правительстве подчеркнул важность развития промышленности.
Министр промышленности и строительства сказал, что сейчас в Казахстане активно производят сидения для машин, диски, шины, а также пластики, которые используют в автомобилях. Ещё в стране реализуют проект по сборке и локализации мультимедийных систем.
Чиновник процитировал профессоров, которые писали о развитии промышленности.
"Я понимаю, что не все может быть читали Дэни Родрика, Гарвардского профессора, который говорил о практическом проклятии преждевременной деиндустриализации. Конечно же, существуют индустрии, которые мы хотим развивать. Огромное количество литературы, огромное количество экономических исследований были посвящены тому, как развиваются зарождающие индустрии", – сказал Канат Шарлапаев.
В заключение министр предположил, какие могут быть последствия, если в Казахстане не будут развивать промышленность.
"Большие ответы на вопросы о развитии промышленности вы можете сами загуглить. А есть, например, простой тезис: если мы не будем развивать промышленность, у нас на всех коробок с ящиками Glovo или Яндекс.Еда не хватит. Моя позиция – мы должны развивать промышленность и вкладывать деньги. Иначе мы останемся страной, которая будет на обочине", – заявил глава ведомства.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11944
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3308
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3495
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3362
-
1
-
42
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3342
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3094
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3013
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2984
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
2994
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3070
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51