
Бывший президент Франции Николя Саркози в понедельник, 6 января, окажется на скамье подсудимых по обвинению в получении незаконного финансирования для своей избирательной кампании от режима ливийского диктатора Муаммара Каддафи. Это один из крупнейших скандалов с политическим финансированием в современной истории Франции, сообщает The Guardian.
Саркози и ещё 12 фигурантов, включая нескольких бывших министров, обвиняют в преступном сговоре и получении миллионов евро в обмен на предполагаемые услуги для ливийского режима. По данным следствия, в 2007 году чемоданы с наличными доставляли прямо в министерства в Париже для финансирования и поддержки предвыборной избирательной кампании Саркози.
Одним из требований ливийской стороны было содействие в отмене ордера на арест главы шпионской службы Каддафи Абдуллы аль-Сенусси, заочно осуждённого во Франции за теракт 1989 года, в результате которого погибли 170 человек.
Саркози отрицает все обвинения. Однако это не первый случай, когда он сталкивается с правосудием. Ранее его уже признали виновным в коррупции и незаконных расходах на предвыборные кампании (Саркози был президентом Франции два срока, с 2007 по 2012 год). Если вина в этом деле будет доказана, экс-президенту грозит до 10 лет тюрьмы.
Судебное разбирательство продлится три месяца.
-
1👨⚖️ Экс-бухгалтеру госпредприятия, которая похитила 240 млн тенге, вынесли приговор в Акмолинской области
-
3288
-
2
-
14
-
-
2🌲 Жители Алматы могут беcплатно получить саженцы для озеленения дворов
-
2915
-
4
-
30
-
-
3⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 31 марта
-
2841
-
0
-
6
-
-
4🌦 Прогноз погоды на 1 апреля: дождь со снегом, гололёд ожидаются ночью местами на севере и в центре Казахстана
-
3014
-
0
-
4
-
-
5👮♂️ Попал на камеру с FaceID: мужчину, который 6 лет был в международном розыске, задержали в Туркестанской области
-
2881
-
2
-
16
-
-
6😱 В Узбекистане во время намаза в мечети произошёл взрыв: три человека погибли
-
2809
-
0
-
47
-
-
7👨⚖️ Главу научного центра дерматологии и его заместителя приговорили к реальным срокам за взятку
-
2737
-
8
-
19
-
-
8💰 207 млн тенге из республиканского бюджета потратили нерационально – аудиторская палата
-
2557
-
2
-
20
-
-
9🇫🇮Финляндия закрыла последнюю в стране угольную ТЭЦ
-
2416
-
0
-
35
-
-
10💬 "Работает на максимуме своих возможностей". Почему в работает eGov бывают сбои, объяснил вице-министр
-
2361
-
4
-
109
-