Прямой эфир Новости спорта

Сапарбаев: Управление по делам религий не следит за тем, что проповедуют сельские имамы

Лишь пятая часть жамбылских имамов имеет высшее образование, а ведь их слово играет большую роль для прихожан, отметил глава региона.


Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев во время встречи с имамами оценил религиозную ситуацию в регионе, сообщает сайт акимата.

"Управление по делам религий не следит за тем, что проповедуют имамы в сельских мечетях, не изучает мнение религиозных лидеров. Слабо проводится работа в рамках государственной информационной политики", – резюмировал Сапарбаев.

Глава региона поставил под сомнение информацию управления о том, что в регионе трудятся 70 теологов. Такое количество специалистов вряд ли наберётся в стране, не говоря об отдельно взятой области.

"(Необходимо. – Авт.) обязательное изучение государственного языка, его использование при несении службы. Вызывает вопросы и уровень подготовки имамов, содержание поступающей из-за рубежа религиозной литературы. Лишь пятая часть жамбылских имамов имеет высшее образование, а ведь их слово играет большую роль для прихожан", – отметил Сапарбаев.

Глава региона призвал отказаться от расточительности при проведении религиозных обрядов.

Поделиться:

Новости партнеров