Прямой эфир Новости спорта

Сапарбаев: Работодатели не выполняют квоту по трудоустройству людей с инвалидностью

В Казахстане из 424 тысяч инвалидов трудоспособного возраста лишь 106,5 тысячи имеют работу.

Что случилось. Заместитель премьер-министра РК Бердыбек Сапарбаев заявил, что работодатели не выполняют квоту по трудоустройству людей с инвалидностью. Об этом он сообщил на заседании Координационного совета по социальной защите инвалидов в Алматы, сообщила пресс-служба Правительства.

"Одной из задач национального плана по обеспечению прав и улучшению качества жизни людей с инвалидностью является обеспечение занятости. В Казахстане 67% инвалидов, или 424 тысячи человек трудоспособного возраста, из них лишь 106,5 тысячи, или 25%, вовлечены в трудовую деятельность. Работодатели не выполняют квоту по трудоустройству людей с инвалидностью", – заявил Бердыбек Сапарбаев.

Статистика. Глава Минтруда Биржан Нурымбетов отметил, что в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОСЭР) показатель трудоустройства людей с инвалидностью составляет около 40%.

"Перед нами стоит задача в 2020-2021 годах довести этот показатель до 30%. Для этого необходимо дополнительно трудоустроить 20 тыс человек", – сказал он.

Почему это важно знать. В Казахстане проживают около 690 тысяч людей с ограниченными возможностями. Трудоустройство даёт им возможность не только самостоятельно зарабатывать, но также налаживать социальные контакты и быть вовлечёнными в полноценную жизнь общества, вносить свой вклад в развитие государства.

Нажмите, чтобы узнать больше

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров