Прямой эфир Новости спорта

Сапарбаев пристыдил здоровых мужчин, живущих за счёт родителей и жён

Аким Актюбинской области заявил, что работу можно найти, если каждый житель не будет преследовать цели стать нефтяником.

Бердыбек Сапарбаев на отчётной встрече

Бердыбек Сапарбаев на отчётной встрече / Фото Ислама Бергалиева


Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев пристыдил здоровых безработных мужчин, которые не пытаются трудоустроиться и живут за счёт родителей и жён. Такое мнение глава региона высказал в ходе отчётной встречи с населением.

"Едешь в аулы, там сидят здоровые мужики, говорят, работы нет. Я им говорю: идите пасите скот, не сидите сложа руки, работайте. А нет... Все нефтяниками хотят стать. А нефтяники у нас появились каких-то 100 лет назад, до этого ведь как-то жили люди", – заявил Сапарбаев.

Аким Актюбинской области привёл в пример людей с ограниченными возможностями, которые стремятся работать и быть востребованными.

"Когда люди с инвалидностью стремятся работать и зарабатывать, стыдно здоровым жаловаться на жизнь. Сейчас нередко мужчины живут на пенсию своих престарелых родителей либо на пособие по многодетности, которые получают их жёны. Работы ведь достаточно, тем, кто хочет её найти", – отметил аким области.

Кроме этого, Бердыбек Сапарбаев рассказал об итогах социально-экономического развития региона в 2017 году и обозначил задачи на 2018 год.

"Наша область по всем основным показателям стала одной из ведущих в республике. На 2018 год мы заложили крепкий фундамент – удалось создать все условия для дальнейшего активного социально-экономического и духовного развития области. В текущем году мы ставим перед собой задачу сохранить темпы экономического роста на уровне 5%. Это будет обеспечено за счёт развития и внедрения новых технологий в промышленности, торговле, сельском хозяйстве, строительстве, малом и среднем бизнесе и других сферах", – подчеркнул аким области.

В июле 2017 года сообщалось, что число безработных граждан в Казахстане растёт.

Поделиться:

Новости партнеров