
Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев раскритиковал работу мобильных групп, которые должны проводить рейды на предмет соблюдения требований карантина, сообщает МИА "Казинформ".
По словам Бердибека Сапарбаева, с 1 октября мобильные группы проверили 1922 объекта по области, но составили только 74 протокола. В Жамбылском, Мойынкумском, Шуском, Сарысуском районах члены мобильных групп заверяют, что не выявили ни одного нарушения. Эту информацию глава региона подверг сомнению.
"В это верится с трудом, потому что жители устраивают торжества и активно выкладывают фотографии в соцсетях. Мобильные группы не справляются с поставленной задачей. По стране наша область находится на последнем месте по выявлению нарушений карантинного режима", – сказал Бердибек Сапарбаев.
Аким области отметил, что меры предосторожности не соблюдаются даже в школах. Инспекторы аппарата области проверили школы и детсады города Тараза и выявили ряд нарушений. В средних школах №№ 51, 46, 53, 39, 13, 8, детском саду №26, "Бөбекжай" дети и учителя не носят маски, не соблюдают дистанцию, нет дезинфекционных ковриков. Такая же ситуация в трёх школах Шуского района.
"Директоров школ нужно привлечь к ответственности. Пусть станет хорошим примером для других", – отметил глава региона.
Сапарбаев поручил разработать чёткий алгоритм работы мобильных групп.
"Каждая мобильная группа работает по-разному", – считает Бердибек Сапарбаев.
Акимы районов заверили, что учтут все замечания. Всего в Жамбылской области работают 58 мониторинговых групп.
-
1Сервис для поиска и покупки авиабилетов
-
2823
-
0
-
0
-
-
2👩⚕️💉 Европейская неделя иммунизации стартовала 27 апреля в Казахстане
-
2730
-
0
-
24
-
-
3🔖 Число ДТП снизилось на 8% на тех казахстанских трассах, где внедрили фиксацию средней скорости
-
2528
-
0
-
10
-
-
4🔖 Учитель трогал школьниц в Абайской области: управление образования прокомментировало видео
-
2582
-
0
-
22
-
-
5🚉 КТЖ запустит женский вагон на ещё одном маршруте
-
2603
-
15
-
28
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 27 апреля
-
2570
-
0
-
1
-
-
7⛈ Прогноз погоды на 28 апреля: дожди и грозы пройдут в ряде регионов Казахстана
-
2683
-
0
-
0
-
-
8🚒 Новое пожарное депо обеспечит безопасность 15 тысяч гектаров земель в Жамбылской области
-
2560
-
1
-
12
-
-
9🚌 Более 20 автобусов временно изменят маршруты в Астане
-
2481
-
0
-
2
-
-
10❓ Придёт ли в Казахстан сахарный гигант из ОАЭ? Всё зависит от водоснабжения
-
2520
-
4
-
34
-