Прямой эфир Новости спорта

Сапарбаев: Мобильные группы заверяют, что в некоторых районах нарушений карантина нет, в это верится с трудом

Аким Жамбылской области считает, что мобильные группы не справляются со своей работой.

Аким Жамбылской области Бердибек Сапарбаев раскритиковал работу мобильных групп, которые должны проводить рейды на предмет соблюдения требований карантина, сообщает МИА "Казинформ".

По словам Бердибека Сапарбаева, с 1 октября мобильные группы проверили 1922 объекта по области, но составили только 74 протокола. В Жамбылском, Мойынкумском, Шуском, Сарысуском районах члены мобильных групп заверяют, что не выявили ни одного нарушения. Эту информацию глава региона подверг сомнению.

"В это верится с трудом, потому что жители устраивают торжества и активно выкладывают фотографии в соцсетях. Мобильные группы не справляются с поставленной задачей. По стране наша область находится на последнем месте по выявлению нарушений карантинного режима", – сказал Бердибек Сапарбаев.

Аким области отметил, что меры предосторожности не соблюдаются даже в школах. Инспекторы аппарата области проверили школы и детсады города Тараза и выявили ряд нарушений. В средних школах №№ 51, 46, 53, 39, 13, 8, детском саду №26, "Бөбекжай" дети и учителя не носят маски, не соблюдают дистанцию, нет дезинфекционных ковриков. Такая же ситуация в трёх школах Шуского района.

"Директоров школ нужно привлечь к ответственности. Пусть станет хорошим примером для других", – отметил глава региона.

Сапарбаев поручил разработать чёткий алгоритм работы мобильных групп.

"Каждая мобильная группа работает по-разному", – считает Бердибек Сапарбаев.

Акимы районов заверили, что учтут все замечания. Всего в Жамбылской области работают 58 мониторинговых групп.

Поделиться:

Новости партнеров