Прямой эфир Новости спорта

Санврачи Алматы о случае смерти после вакцинации "Спутником V": Сейчас выводы делать преждевременно

По словам заместителя руководителя ДСЭК Алматы Асель Калыковой, некорректно утверждать, что смерть наступила из-за введения второго компонента вакцины.

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Асель Калыкова прокомментировала смертельный случай после вакцинации препаратом "Спутник V".

"Нельзя подходить ко всем случаям одинаково. Говорить, что летальный случай произошёл из-за получения вакцинации, тем более вторым компонентом, я думаю, это некорректно. Сейчас выводы делать преждевременно. Начала работу комиссия в составе независимых экспертов, которые дадут оценку",  – сообщила Асель Калыкова.

Она подчеркнула, что слухи об опасности вакцины "Спутник V" являются абсолютной дезинформацией.

"Каждый препарат, таблетки, инъекции, вакцины – они все сопровождаются документами, которые гарантируют их качество и безопасность", – отметила спикер.


Читайте также: Житель Алматы умер после получения второго компонента вакцины против Covid-19. Причину смерти выясняют


Она напомнила, что врачи перед вакцинацией в обязательном порядке должны узнать об анамнезе человека, после процедуры наблюдать за ним 30 минут, затем в течение трёх дней мониторить состояние его здоровья. При этом должна присутствовать обоюдная ответственность.

"Противопоказания для второго компонента – это поствакцинальные осложнения. Анафилактический шок, температура до 40 градусов после первого компонента. Если аллергическая реакция тяжёлая, то это будет абсолютным показателем против введения второй вакцины. Если на первый компонент такие реакции, то пациент остаётся только с первым компонентом", – добавил спикер.

Юлия Нуртазина, сестра Бахытжана Нуртазина, который умер после получения второго компонента вакцины "Спутник V", утверждает, что её брат не был под наблюдением врачей в течение 30 минут после прививки, сообщает газета "Экспресс К".

"Я считаю, что это халатность врачей, которые не провели наблюдение после первой и после второй вакцинации", – сказала она.

В управлении общественного здоровья заявляют, что вся процедура введения инъекции проходила по протоколу. После вакцинации мужчина наблюдался в течение 30 минут, о жалобах не сообщал.

"Разбираться будут со всей ситуацией. Мы не комментируем заявления родственников. В поликлиниках есть камеры, будем разбираться", – сообщили в ведомстве.

Заместитель директора по клинической и научной работе Национального научного центра фтизиопульмонологии МЗ РК Ляззат Ералиева отметила, что вакцина не может спровоцировать развитие коронавирусной инфекции, а также не может вызвать обострение хронических заболеваний.

"Вакцина направлена на выработку антител к определённому виду белка коронавируса. У нас в Казахстане есть сейчас три вакцины. KazVac и Hayat-Vax – инактивированные вакцины, они содержат "убитый" вирус, поэтому эти вакцины никак не могут усугубить состояние человека. "Спутник V" – векторная вакцина и носителями белка коронавируса являются аденовирусы. После вакцинации этой вакциной может быть гриппоподобный синдром. Если прививку делать на фоне острого заболевания, конечно же, проявления этого заболевания могут усилиться. Но в целом все вакцины хорошо переносятся и, наоборот, их надо делать людям с хроническими заболеваниями", – подчеркнула Ляззат Ералиева.

Она напомнила об условиях, которые обязательно необходимо соблюсти во время вакцинации – медработник должен предварительно обследовать человека, у него не должно быть признаков острого вирусного заболевания или обострения хронического заболевания, не должно быть температуры, повышенного давления.

"Иначе организм либо просто не среагирует, то есть антитела не будут вырабатываться, либо человек даст реакцию в виде, например, повышенной температуры, которая может держаться несколько дней. Введение вакцины вырабатывает в организме антитела, возникает иммунологическая реакция, и у разных людей она протекает по-разному. Поэтому есть определённые условия для проведения вакцинации. Людям, у которых есть хронические заболевания, такие как диабет, болезни почек, следует перед получением вакцины проконсультироваться с узким специалистом, который решит, безопасно ли ему сейчас получить прививку", – отметила Ляззат Ералиева.

Ранее в управлении общественного здоровья Алматы рассказали, что, по предварительной информации, Бахытжан Нуртазин умер от острой сердечной недостаточности.

Новости партнеров