Прямой эфир Новости спорта

Санкционированный митинг против точечной застройки прошёл в Алматы

Активисты провели разрешённую акцию в парке имени Махатмы Ганди.

Фото Informburo.kz


В Алматы 29 февраля прошёл санкционированный митинг против точечной и уплотнённой застройки города.

Акция состоялась в 11.00 в парке имени Махатмы Ганди. Неподалёку от него стояли полицейские и бригады скорой помощи.

В митинге приняли участие около 60 человек.


Фото Informburo.kz


Жители пришли с плакатами с надписями "Мы против уплотнённой застройки", "Вернуть все парки и скверы Алматы в госсобственность" и "Требуем мораторий на точечную застройку".

По словам активистов, уплотнённая застройки – это основная проблема города.


Фото Informburo.kz


"И она умалчивается. Мы уже пять лет работаем с ней. Мы хотим, чтобы нас услышали, чтобы появилась политическая воля, чтобы изменить эту ситуацию. Никто у нас не может повлиять на бизнес. А у он у нас со звериным оскалом. Многие участки когда-то захватили незаконным образом. Мы требуем расследования и строгого наказания вплоть до уголовной ответственности", – сказала организатор Салтанат Ташимова.

Общественники требуют, чтобы были снесены все незаконные постройки и ввели полный запрет на строительство многоэтажных домов.

"Придворные олигархи занимаются разграблением города. Они выкачивают из города инвестиции. Нарушены 16 статей Конституции", – сказал экологический активист Абай Ерекенов.


Фото Informburo.kz


Ожидалось, что в митинге примут участие больше 100 человек, отметил он. Абай Ерекенов связал малое количество участников акции с общественным обсуждением корректировки генерального плана Алматы, которое также проходит 29 февраля.

"Нас разделили. Это сделано специально. Нарушение законодательства, потому что все заинтересованные стороны в обсуждении корректировки генплана города должны быть извещены. Градостроители и архитекторы не были извещены. Мы вынуждены были разделиться. Посмотрим содержание генплана и если что будем запускать петицию", – сказал организатор.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров