В Костанае суд вынес приговор санитару Центра временной адаптации и детоксикации за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью пациента, сообщает пресс-служба госоргана.
По данным суда, 27 июля этого года около 18.30 в палате центра санитар из личной неприязни ударил пациента ногой в голову и ещё три раза по телу. Пострадавший получил тяжкие травмы, опасные для жизни.
Гособвинитель в прениях просил назначить обвиняемому пять лет лишения свободы и запретить работать с пациентами в течение 10 лет. Потерпевший и его представитель настаивали на строгом наказании и полном удовлетворении иска о компенсации морального вреда.
"В суде подсудимый вину не признал, просил его оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления", – говорится в сообщении суда.
Санкция статьи предусматривает от трёх до восьми лет лишения свободы. Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не установил, ранее мужчина к уголовной ответственности не привлекался.
С учётом личности осуждённого, тяжести преступления против личности и того, что он не возместил вред пациенту, суд назначил ему четыре года лишения свободы в колонии средней безопасности и запретил работать в сфере ухода за пациентами в течение пяти лет.
Гражданский иск о компенсации морального вреда удовлетворили частично – с осуждённого взыскали сумму в пользу потерпевшего. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Ранее сообщалось, что после избиения пожилой пациент лишился почки, а кадры нападения дочь пострадавшего выложила в соцсетях. Тогда санитар, по данным "31 канала", частично признавал вину – он не отрицал факт ударов, но утверждал, что они не могли привести к таким тяжёлым последствиям.
Защита санитара утверждала, что мужчина мог получить тяжёлые травмы ещё до прибытия в центр либо от другого сотрудника. Сам 61-летний пациент из-за сильного опьянения не смог вспомнить часть событий, но отрицал, что получил повреждения до помещения в вытрезвитель.
Отдельно суд рассматривал дело частного обвинения, где санитар заявил, что пациент оскорбил его. В этом процессе пациента вытрезвителя оправдали: суд посчитал, что ругательства были адресованы другому медику.
-
1📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3878
-
5
-
23
-
-
2🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3340
-
0
-
13
-
-
3🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
2941
-
0
-
11
-
-
4🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3053
-
4
-
37
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
3200
-
2
-
30
-
-
6⚽️ Трамп счел неуместным участие Ирана в ЧМ по футболу
-
2889
-
5
-
60
-
-
7🎾 Елена Рыбакина впервые станет второй ракеткой мира
-
2933
-
0
-
51
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 12 марта
-
2975
-
0
-
8
-
-
9🎫 Спектакль, соревнования и ИИ-аватар: как отметят первый день декады Наурызнама в Астане
-
3046
-
0
-
11
-
-
10🚒👩🚒 Пожар произошёл в жилом доме в Астане: 11 человек эвакуировали из многоэтажки
-
2846
-
0
-
135
-
USD:
490.7 / 493.5
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.11 / 6.23

Комментарии
Пока нет комментариев…