Прямой эфир Новости спорта

Самый дешёвый бензин в Европе продают в Казахстане – эксперты

Лидером региона по дешевизне топлива является Казахстан, где литр А-95 в среднем стоит 144-145 тенге.

По-прежнему самый дешёвый бензин продается в Казахстане. Цена литра 95-го бензина в Казахстане составляет 144-145 тенге (26,5 рубля), а дизель можно приобрести в среднем по 164-165 тенге за литр. Такие данные приводятся в исследовании агентства "РИА Рейтинг", посвящённом динамике цен на бензин в 33 странах Европейского региона.

Эксперты рассчитали среднюю цену бензина АИ-95 в каждой из стран в пересчёте на российские рубли, сравнили их между собой, а также с показателями годичной давности.

На второе место поднялась Беларусь – здесь литр бензина стоит 36,6 рубля. Россия расположилась на третьем месте с ценой 38,6 рубля. В Казахстане за год цены на бензин и дизельное топливо выросли примерно на 5%, что соответствует уровню инфляции.

Четвёртое место среди стран Европейского региона с низкой стоимостью бензина заняла Украина, где цена тем не менее превышает российскую более чем на треть: литр АИ-95 в этой стране обходится в среднем в 52 рубля. Это сразу на 21,5% дороже, чем годом ранее (отметим, что уровень инфляции на Украине при этом оценивается в 12,4%). Замыкает пятёрку стран с самым доступным бензином Болгария, где средняя цена достигает 66,9 рубля за литр АИ-95.

Цена топлива в государствах Европы выросла к началу 2017 года в среднем на 10,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение цен наблюдается только в трёх странах – Румынии, Мальте и Болгарии (но и там снижение не превышает 1,7%).

Дороже всего бензин стоит в Нидерландах: в пересчёте на рубли литр "девяносто пятого" в этой стране обходится в 99,7 рубля. За год его цена для голландских покупателей подскочила на 9,6%. Ненамного дешевле заправиться в Греции, где стоимость литра бензина составляет 98,6 рубля – сразу на 14,1% больше, чем в начале прошлого года.

В тройку стран с самым дорогостоящим дизельным топливом вошли Швеция с показателем 93,8 рубля за литр, Италия (89,2 рубля за литр) и Великобритания (88,6 рубля за литр).

В Министерстве энергетики РК заявляли, что одной из причин удорожания топлива стало изменение курса тенге к рублю. При этом министр энергетики Канат Бозумбаев заверил, что дефицита бензина на рынке нет и не будет. МНЭ пригрозило расследованием фирмам, повышающим цены на бензин.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров