Прямой эфир Новости спорта

Самый богатый человек на Земле больше не Билл Гейтс

Состояние главного исполнительного директора Amazon Джеффа Безоса составило 90,5 млрд долларов, что на 500 млн долларов больше, чем у основателя Microsoft.

Джефф Безос

Джефф Безос / Фото с сайта huffingtonpost.com


Взлёт на вершину главы Amazon произошёл 27 июля. В этот день акции Amazon подорожали на 1,6%. Этого оказалось достаточно, чтобы Безос обошёл Билла Гейтса и стал самым богатым человеком на земле, сообщает Forbes.

Акции Amazon продолжают расти, но как долго Безосу удастся удерживать позиции, говорить рано. Подобные прецеденты уже случались, однако лидерство вновь возвращалось к Гейтсу. В прошлом году, например, с первого места его смещал владелец холдинга Inditex Амансио Ортега. На вершине он пробыл всего два дня.

Джефф Безос вряд ли когда-нибудь опередил бы основателя Microsoft, если бы тот уже не пожертвовал на благотворительность более 31 млрд долларов. Гейтс пообещал пожертвовать не менее половины своего состояния. Впрочем, у Безоса тоже есть в планах заняться благотворительной помощью, но он ещё не определился, в каком направлении двигаться.

Forbes начал подсчитывать состояния миллиардеров по всему миру в 1987 году. Безос стал седьмым человеком, который оказался самым богатым человеком в мире, и третьим американцем, возглавившим глобальный рейтинг Forbes. Помимо Безоса и Гейтса первую строчку рейтинга занимал глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет.

Безос впервые появился в рейтинге Forbes-400 в 1998 году – через год после того, как Amazon стала публичной. Тогда его состояние оценивалось в 1,6 млрд долларов. В рейтинге богатейших людей мира, по версии Forbes, в 2017 году он занял третье место с 72,8 млрд долларов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров