Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов принял участие в открытии самого длинного моста в стране – он проходит через Бухтарминское водохранилище в Восточно-Казахстанской области.
Этот проект решает многолетнюю проблему транспортной связности, соединяя шесть районов: Курчумский, Үлкен Нарын, Маркакольский, Катон-Карагайский, Тарбагатайский и Зайсанский.
Министр транспорта Марат Карабаев сообщил о завершении строительства двухполосного моста длиной 1316 метров, который сможет пропускать до 80 тысяч автомобилей в сутки. К мосту подведено 18 км новых дорог.
На встрече с жителями области Олжас Бектенов отметил, что мост обеспечит круглогодичное безопасное движение транспорта и станет стимулом для социально-экономического развития региона.
"Новый мост построен по поручению главы государства для повышения комфорта и безопасности жителей. Вы знаете, что в регионе на протяжении 50 лет граждане передвигались то на пароме летом, то прямо по льду в зимнее время. Создания сооружения местные жители ждали очень давно", – сказал он.
Местные жители отметили, что мост улучшит транспортную связь, ускорит движение товаров и откроет новые возможности для туризма.
Почётный гражданин Курчумского района Бакытхан Олмесеков подчеркнул, что проект стал возможен благодаря обращению жителей к президенту, который выделил средства на его реализацию.
Председатель маслихата района Лариса Гречушникова добавила, что открытие моста стало важным событием, сократившим время на преодоление ранее трудных расстояний.
Бектенов отметил, что в крупных проектах важно привлечение отечественных специалистов.
"Мы можем реализовать такие крупные проекты странового значения. И так и будет продолжаться. Сейчас по поручению президента правительство проводит политику поддержки отечественного предпринимателя, отечественных производителей", – заключил он.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4359
-
0
-
105
-
-
2🚨 В Таразе пассажир ударил ножом водителя автобуса №11
-
3248
-
2
-
36
-
-
3🔖 Подозреваемый в убийстве семьи из четырех человек в Атырау признался еще в двух преступлениях.
-
3464
-
10
-
66
-
-
4💎В Таразе женщина инсценировала разбойное нападение, чтобы скрыть от мужа продажу золота.
-
3430
-
0
-
47
-
-
5🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
2961
-
2
-
13
-
-
6🔖 Моджтаба Хаменеи, сын аятоллы Али Хаменеи, погибшего в результате ударов США и Израиля, назначен его преемником.
-
3068
-
0
-
30
-
-
7🗣Астана: школьников 0-6 классов второй смены 10 марта перевели на «дистанционку»
-
2995
-
0
-
12
-
-
8⏺Дональд Трамп: Война с Ираном почти закончена
-
2895
-
0
-
60
-
-
9🗣В Семее из-за паводков затопило частный сектор, отменены занятия в школах.
-
3040
-
3
-
20
-
-
10🔖Пять чиновников стали фигурантами дела о гибели 41 человека на швейцарском курорте.
-
3066
-
1
-
13
-
USD:
491.1 / 493.9
EUR:
568.0 / 573.0
RUB:
6.17 / 6.29