Прямой эфир Новости спорта

Самые сильные фотографии с конкурса World Press Photo

"Фотографией года" стала работа Эмбер Бракен о памяти жертв в интернате Kamloops Residential School.

Объявлены победители престижного конкурса World Press Photo 2022 года.

В номинации "Фотография года" победила работа Эмбер Бракен.

Фото Эмбер Бракен / Фото с сайта worldpressphoto.org

Платья на деревянных крестах вдоль дороги – символ памяти о детях, которые умерли в бывшей резидентской школе для детей-индейцев в канадской провинции Британская Колумбия. В городе Камлупс на территории бывшего интерната Kamloops Residential School обнаружили захоронения 215 детей. В интернате занимались "перевоспитанием" представителей коренных народов. Более 150 тысяч детей прошли через двери школ-интернатов. 

В номинации "История года" одержали победу работы фотографа из Австралии Мэтью Эбботта "Спасая лес огнём".

Фото Мэтью Эбботта / Фото с сайта worldpressphoto.org

Фотографии повествуют историю австралийских аборигенов, которые на протяжении десятков тысяч лет выжигали землю для защиты от наиболее разрушительных пожаров в более жаркие и сухие месяцы года. Выжженные земли также создавали комфортные зоны для проживания небольших животных, которыми питались люди.

В номинации "Долгосрочный проект" лидером стал фотограф Лало де Альмейда. Он участвовал с серией работ "Амазония как антиутопия" (или "Амазонская дистопия").

Фото Лало де Альмейда / Фото с сайта worldpressphoto.org

Тропические леса Амазонии находятся под большой угрозой из-за вырубки лесов, добычи полезных ископаемых и эксплуатации других ресурсов. 60% лесов на находятся на территории Бразилии. С 2019 года опустошение бразильской Амазонки идёт самыми быстрыми темпами за последнее десятилетие.

В новой номинации "Открытый формат" победила фотограф Исадора Ромеро из Южной Америки с работой "Кровь – это семя". 

Фото Исадора Ромеро / Фото с сайта worldpressphoto.org

"В течение 20 века во всём мире утратили 75% генетического разнообразия сельскохозяйственных растений. Основной движущей силой снижения агробиоразнообразия является стремление к выращиванию монокультур модифицированных и часто неместных сортов для получения более урожайных культур", – говорится в описании к работе. 

Новости партнеров