Прямой эфир Новости спорта

Самые некоррумпированные вузы Алматы назвали в департаменте АДГСПК

Положительную оценку от борцов с коррупцией получили Университет Нархоз и КазНУ.

В двух вузах Алматы коррупционные риски практически сведены к нулю. Это Университет Нархоз и КазНУ имени аль-Фараби, заявила руководитель департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействия коррупции (АДГСПК) по Алматы Айгуль Байханова.

"В обоих университетах я лично была. Все решения у них автоматизированы и переданы в коллегиальные органы, в которых участвуют и сами студенты", – отметила Байханова.

По её словам, в КазНУ автоматизировано всё, начиная от распределения мест в общежитиях до отправления студентов на обучение за рубеж.

"То же самое сделали в Нархозе. Экзамены у них автоматизированы, сдаются под наблюдением видеокамер. При этом экзамен принимает не тот, кто читал лекцию, а другие преподаватели. Ответы студентов обезличены, на них не указаны имя и фамилия", – сказала глава департамента.

Больше всего жалоб, как рассказала Айгуль Байханова, в прошлом году поступило на Каспийский университет.

Говоря о борьбе с коррупцией среди самих борцов с коррупцией, глава департамента отметила, что с 2016 по 2017 годы ни одного подобного нарушения в рядах АДГСПК в Алматы выявлено не было. Чистые ряды среди собственных сотрудников – приоритет агентства, добавила она.

Среди прочих госорганов лидеры антирейтинга по коррупционным правонарушениям – полицейские (39 доказанных в суде фактов в 2016 году и 42 – в 2017-м). За ними идут таможенники и служба экономических расследований.

Примечание:

28 февраля в редакцию Informburo.kz пришло письмо, подписанное ректором Каспийского университета Жолдасбеком Нусеновым. В нём сообщается, что озвученная Айгуль Байхановой на пресс-конференции информация не соответствует действительности и порочит репутацию университета.

"В настоящее время мы подали официальный запрос в департамент Агентства РК по делам госслужбы и противодействия коррупции по городу Алматы с требованием опровергнуть недостоверную информацию относительно коррумпированности Каспийского университета", – говорится в письме.

Поделиться:

Новости партнеров