Прямой эфир Новости спорта

Самые дешёвые для родителей детсады находятся в Таразе, Атырау и Жезказгане

В июле 2016 года услуги дошкольных учреждений обходились казахстанцам в среднем по 738 тг за одно посещение - почти на 10% больше, чем в июле 2015-го.

Больше всего стоимость похода в детский сад выросла для столичных родителей – на треть от цены прошлого года. Самые дорогие города для дошколят – Астана, Алматы и Актау, сообщает портал ranking.kz.


Стоимость услуг дошкольных учреждений за одно посещение

Фото ranking.kz
Стоимость услуг дошкольных учреждений за одно посещение

Дешевле всего одно посещение обходится родителям в Жезказкане (457 тг, как и годом ранее), и Атырау (509 тг, плюс 4,7% за год).

МОН РК рассматривает возможность введения ваучерной системы при оплате услуг детских садов.  

"Предусматривается введение ваучера. Дотации в основном будут выделяться для необеспеченных слоёв населения, богатые будут сами платить. Это раз. Второе – два типа: можно взять ваучер и доплачивать, чтобы попасть в более дорогой детский сад", –заявил министр образования и науки Ерлан Сагадиев.


Постоянные дошкольные организации

Фото ranking.kz
Постоянные дошкольные организации

В рамках программы "Балапан" планируется открыть 3081 дошкольную организацию на 375,3 тыс. мест. Основным направлением будет открытие дошкольных организаций за счет государственно-частного партнерства.

Сейчас в рамках реализации программы размещён госзаказ на 377,7 тыс. мест, на эти цели выделено 87,9 млрд тенге из республиканского бюджета. Принцип размещения образовательного госзаказа схож с ваучерной системой. Это выделение государством денежных средств из расчета на одного ребенка, который направлен на содержание его в дошкольной организации, независимо от формы собственности.

За первый квартал 2016 года организациями дошкольного воспитания и обучения было оказано услуг на 55,9 млрд тг – на четверть больше, чем в за тот же период 2015 года. Причём большая часть услуг оказана за счёт бюджета.


Объём указанных услуг организациями образования

Фото ranking.kz
Объём услуг, оказанных организациями образования

По итогам 2015 года в стране работали 8834 дошкольных учреждения, которые посещали 758,8 тысячи детей. 2844 организаций действовали в городах и еще 5990 – в сельской местности.

Поделиться:

Новости партнеров