Такие данные сегодня привёл Комитет по статистике. При этом цены на потребительские товары и услуги за этот период выросли на 6,2%. С учётом инфляции денежные доходы населения по сравнению с прошлогодним периодом выросли на 1,2%.
Однако среднедушевой доход по стране слабо отражает ситуацию в каждом отдельном регионе. Так, в самых богатых регионах данный показатель превышает среднереспубликанский в два раза. К примеру, средний доход алматинцев составляет 114,3 тыс. тенге, астанчан - 111,9 тыс. тенге. Но абсолютными лидерами стали жители Атырауской области, там среднедушевой доход - почти 125 тыс. тенге.
Самым бедным регионом Казахстана оказалась Южно-Казахстанская область. Там средний доход одного человека составил всего 37,3 тыс. тенге, это более чем в 3 раза меньше чем в Атырауском регионе. В аутсайдерах также - Жамбылская и Алматинская области с результатами соответственно 40,5 тыс. и 44,6 тыс. тенге. Ближе всего к среднереспубликанскому показателю Актюбинская область, там доход на душу населения составил 61,9 тыс. тенге.
При оценке номинального денежного дохода населения казахстанские статистики учитывают зарплаты, пенсии, пособия, доходы от самостоятельной деятельности, а также применяют коэффициент досчета на сокрытие оплаты труда.
В расчётах используются данные Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, Министерства образования и науки Республики Казахстан, Национального банка Республики Казахстан, демографической статистики, государственной статистической отчетности по труду, результаты обследований домашних хозяйств по вопросам занятости и оценке уровня жизни.
"Тот факт, что Казахстан имеет довольно значительный ненаблюдаемый сектор экономики, определил необходимость расчёта альтернативного индикатора денежных доходов населения путем их оценки с использованием данных макроуровня", - отмечается в действующих Методических рекомендациях по расчёту (оценке) номинальных денежных доходов населения.
-
1🎿 Расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 14 февраля
-
3012
-
2
-
16
-
-
2Олимпийским чемпионом стал казахстанский фигурист Михаил Шайдоров
-
2960
-
19
-
180
-
-
3🗂 Заявление на соцпомощь теперь можно подать через eGov Mobile.
-
3196
-
0
-
10
-
-
4🟢 Фристайл, биатлон, конькобежный и горнолыжный спорт: расписание выступлений казахстанцев на Олимпиаде 15 февраля
-
2736
-
0
-
14
-
-
5🚘 Бизнесмен Арсен Томский купил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова.
-
2815
-
13
-
129
-
-
6🌡 По традиции, прогноз погоды на 15 февраля: морозы ожидаются на севере и востоке Казахстана
-
2738
-
0
-
9
-
-
7🥳 Димаш подарит автомобиль олимпийскому чемпиону Михаилу Шайдорову
-
2631
-
5
-
109
-
-
8✍️ Распоряжением главы государства Абжанов Бауржан Садыкович назначен начальником Национального университета обороны
-
2679
-
5
-
13
-
-
9🚔 В поселке Майкаин Павлодарской области в соседних домах найдены два тела, пролежавшие там долгое время.
-
2739
-
0
-
49
-
-
10🏆Президент Казахстана поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпийских играх в Италии.
-
2749
-
3
-
120
-
USD:
491.7 / 494.5
EUR:
583.5 / 587.5
RUB:
6.39 / 6.51