Прямой эфир Новости спорта

Самые аварийные перекрёстки на дорогах Астаны назвали страховщики

Страховщики составили рейтинг самых аварийных дорог столицы, а также сообщили, в какое время суток ездить по Астане опаснее всего.

Специалисты информационно-аналитического центра страховой компании Kompetenz провели исследование и выяснили, на каких участках дорог и в какое время суток опаснее всего ездить по Астане. Страховщики опирались на собственную статистику с начала года 2015 года по ДТП.

"Лидером страшного рейтинга становится перекрёсток улицы Сакена Сейфуллина и улицы Шокана Валиханова. Это связано прежде всего с крайней загруженностью перекрёстка в связи с большим скоплением частного и общественного транспорта и пешеходов, пересекающих проезжую часть", – рассказали специалисты. Они отметили, что близ этого перекрёстка находится несколько рынков, поэтому там всегда оживлённое движение. А наиболее распространённая причина аварий – несоблюдение дистанции.

По мнению страховщиков, на втором месте по аварийности – перекрёсток проспекта Сарыарка и проспекта Богенбай Батыра.

"На этом перекрёстке причиной ДТП становится несоблюдение правил дорожного движения пешеходами и игнорирование регулируемого пешеходного перехода. Загруженность перекрёстка связана с расположением поблизости Центра обслуживания населения", – пояснили специалисты.

Далее по аварийности, по мнению страховщиков, следует пересечение улицы Богенбай Батыра и проспекта Женис. Основная причина ДТП здесь – нарушение правил обгона и маневрирования, уверены специалисты.

По словам страховщиков, неблагоприятная аварийная обстановка складывается и на перекрёстке Абая и Абылай хана. Специалисты отметили, что самой распространённой причиной ДТП здесь является нарушение скоростного режима, правил проезда перекрёстков и ошибки при маневрировании.

Больше всего ДТП в столице, по данным страховой компании, происходило в пятницу.

"По сравнению со средним значением аварийность в этот день недели (пятница. – Авт.) выше на 11-15%. Самым опасным на дорогах является период с 17.30 до 20.00, а самое спокойное время – утром с 4.00 до 5.00. Объясняется это довольно просто: вечером все спешат после утомительного рабочего дня домой", – сообщили специалисты.

Председатель правления СК "Kompetenz" Аида Айдарханова отметила, что ситуация на дорогах столицы вызывает тревогу.

"Я бы хотела обратиться не только к водителям автотранспорта, но и к пешеходам, которые нередко нарушают правила дорожного движения и ставят свою жизнь под угрозу. При имеющихся в Астане надземных и подземных пешеходных переходах, барьерных и направляющих ограждениях иногда астанчане переходят дорогу в неположенных местах, чем нередко создают аварийные ситуации", – сказала спикер.

По данным Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры, за январь и февраль 2017 года на дорогах Казахстана произошло 2 059 ДТП, в которых пострадало 2 955 человек, из них 177 погибло.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров