
В Таразе после реставрации открыли самую древнюю мечеть в Казахстане. Её остатки обнаружили специалисты Института археологии имени Алькея Маргулана при раскопках территории близ мавзолея Карахана в 2006 году. Её перестроили из несторианского храма VII века более 10 столетий назад – это подтверждают артефакты, относящиеся к ранней христианской религии, сообщает МИА "Казинформ".
Этот уникальный историко-археологический объект определяет точное время возникновения исламской культуры в ареале Центральной Азии.
"После реставрационных работ самая древняя мечеть эпохи раннего ислама получила статус уникального туристического объекта региона, – сообщили в управлении туризма Жамбылской области. – Мечеть станет достойным историческим туробъектом и будет внесена в туристические маршруты области и её центра".
Таразская мечеть упоминается в средневековых письменных источниках в связи с военным походом на Тараз в 893 году саманидского правителя Исмаила ибн Ахмеда, завоевавшего город и обратившего его жителей в ислам. Он и повелел перестроить древнюю соборную церковь в мечеть.
Сейчас мечеть является одним из самых древних туристических объектов на территории Жамбылской области.
-
1🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3220
-
0
-
15
-
-
2Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2759
-
0
-
2
-
-
3🧬 Тела 32 жертв крушения самолёта Air India идентифицировали с помощью ДНК-тестов
-
2781
-
0
-
24
-
-
4😱 Во время опрессовки газопроводных труб в Караганде у рядом стоящих машин выбило стёкла
-
2831
-
2
-
24
-
-
5😔 Автомобиль столкнулся с грузовым поездом в Алматинской области
-
2774
-
4
-
13
-
-
6🤩 "Миллионы вызовов, тысячи сложных операций". Минздрав поздравил медработников с профессиональным праздником
-
2775
-
0
-
18
-
-
7Яндекс Плюс – Музыка, кино и книги на 30 дней за 0Т
-
2841
-
0
-
9
-
-
8👮♀️ Незаконно использовали воду: пять коммунальных предприятий оштрафовали в Актюбинской области
-
2737
-
0
-
13
-
-
9🇰🇿🇺🇦 Посол Казахстана вручил верительные грамоты Владимиру Зеленскому
-
2774
-
10
-
144
-
-
10🤩 В Казахстане выбрали поставщика технологий для строительства АЭС
-
2574
-
15
-
216
-