Прямой эфир Новости спорта

"Самрук-Казына" выставит на продажу 10 активов уже на следующей неделе

По словам управляющего директора фонда, за продажей можно будет наблюдать онлайн. Активы будут реализованы преимущественно через аукцион.

"На сегодня из 217 активов 116 – 114 из второго перечня и 2 из первого уже рассмотрены государственной комиссией по модернизации экономики, и сейчас идёт согласованный способ продажи. Преимущественно это электронный аукцион, потому что из второго перечня – средние и мелкие компании. По многим из них уже идёт оценка. Она завершается, и мы хотим уже буквально со следующей недели на продажу выставить порядка 10 активов. Думаю, что можно будет онлайн наблюдать, как они продаются", - сообщил управляющий директор по оптимизации активов, член правления АО "Самрук-Казына" Берик Бейсенгалиев на пресс-конференции в рамках Астанинского экономического форума.

По его словам, ещё рано говорить о рыночной стоимости всех приватизируемых объектов. Он уточнил, что основные крупные активы будут продаваться после 2018 года.

"При этом стоимость, естественно, также будет определяться от ситуации: цены на нефть, регуляторной среды, тарифов и так далее. Мы можем говорить о балансовой стоимости этих активов – на сегодня она варьируется от двух до 2,5 триллиона тенге. Понятно, что мы рассчитываем выручить в результате приватизации в пятилетнем периоде больше, чем балансовая стоимость", - уточнил он.

Поделиться:

Новости партнеров