Сегодня в Астане состоялась торжественная церемония открытия торгов ГДР и акциями группы Air Astana на фондовых биржах AIX и KASE.
Председатель правления АО "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов сообщил, что вывод акций на IPO является очень важной мерой и фонд достиг значительного прогресса в этом направлении. В 2018 году успешно осуществилось IPO АО "НАК "Казатомпром", в 2022 году – АО НК "КазМунайГаз", а в 2023 году – SPO АО "KEGOC", что увеличило ликвидность акций компании в 20 раз.
"Все эти сделки являются знаковыми для фонда с компаниями и для казахстанского фондового рынка. Теперь настал черёд Air Astana. IPO компании на МФЦА, KASE и Лондонской фондовой бирже является знаменательным событием. Для фонда ключевыми целями в случае IPO Air Astana является дальнейшее снижение доли государства в экономике, развитие корпоративного управления и привлечение средств от сделки для развития компании", – отметил Нурлан Жакупов.
Он также напомнил, что в начале 2000-х годов, когда создавалась Air Astana, государство, вложив в компанию 8,5 млн долларов, за все эти годы получило дивидендов на сумму около 80 млн долларов, а поступлений в виде налогов – более 711 млн долларов.
"Это является доказательством успешного управления, успешного проекта в Казахстане в несырьевом секторе, на очень сложном, на очень конкурентном рынке", – подчеркнул председатель правления фонда.
По словам Жакупова, стоимость компании в прошлую пятницу на момент размещения составила 847 млн долларов. В этом году спрос на акции Air Astana составил около 1,147 млрд долларов, из которых 483 млн долларов – это спрос со стороны казахстанских инвесторов.
"Это говорит о высочайшем качестве Air Astana как актива, качестве его ценных бумаг. Это говорит об уверенности инвесторов в дальнейшем росте данного проекта и в целом компании. С другой стороны, это говорит о том, что мы, как страна, как фондовый рынок, становимся всё зрелее, всё взрослее, то есть у нас де-факто появляется фондовый рынок, растёт финансовая грамотность наших граждан, чему мы очень рады, и это является одной из наших ключевых целей", – заявил Нурлан Жакупов.
Президент Air Astana Питер Фостер сообщил, что завершение IPO – это результат работы не только партнёров и акционеров, но и каждого сотрудника, причастного к компании, а это более шести тысяч человек.
"История Air Astana в Казахстане – это уникальная история успеха. Из 21 года существования 19 лет компания приносила прибыль, не считая время пандемии. И, конечно же, мы чрезвычайно гордимся тем, чего мы достигли в качестве международно признанного бренда, являясь ведущей авиакомпанией в Центральной Азии. Это стратегия, на которой мы строим своё будущее", – сказал Питер Фостер.
Председатель правления KASE Алина Алдамберген также поздравила АО "Самрук-Казына" с успешным завершением уже четвёртого IPO за последние пять лет.
"Завершение IPO Air Astana является на самом деле кульминационным моментом и показало значительную переподписку на международных рынках. На казахстанской площадке переподписка была в два с половиной раза. Господин Фостер, хотелось бы поздравить лично вас и вашу команду. Поздравляю вас, поскольку IPO – это невероятный успех вашей компании, которого вы добились. Благодарим "Самрук-Казына" за то, что в основном размещение акций проходило на Казахстанской фондовой бирже и на Astana International Exchange", – резюмировала глава Казахстанской фондовой биржи.
По данным "Самрук-Казыны", это первое IPO, проведённое одновременно на трёх фондовых биржах: Казахстанской фондовой бирже, Astana International Exchange и Лондонской фондовой бирже. Общий размер сделки IPO составил около 370 млн долларов (в случае полного исполнения опциона на дополнительное размещение), что соответствует оценке группы на уровне около 847 млн долларов.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3972
-
2
-
37
-
-
2🎮Ваш ребёнок играет в мобильные игры? Тогда вы должны это знать.
-
3385
-
0
-
13
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
3600
-
0
-
13
-
-
4😔 Ушёл из жизни легендарный актёр и режиссёр Асанали Ашимов
-
2875
-
19
-
141
-
-
5❗️Экс-премьера Пакистана Имрана Хана и его жену приговорили к 17 годам за подарок от принца
-
3061
-
3
-
9
-
-
6⚠️ В горах Алматы нашли тело пропавшей сноубордистки
-
2997
-
1
-
41
-
-
7🤝 Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
-
2703
-
1
-
64
-
-
8🗣 В Алматы студент напал с ножом на преподавателя
-
2832
-
4
-
40
-
-
9😔 Стрельба в ЮАР: девять человек погибли, 10 ранены
-
2857
-
1
-
36
-
-
10❄️ Жители столицы, одевайтесь теплее! Мороз идёт на Астану: спасатели обратились к горожанам
-
2862
-
1
-
8
-
lw-3094948329-4
USD:
515.7 / 518.3
EUR:
602.0 / 606.0
RUB:
6.43 / 6.55