Прямой эфир Новости спорта

Самое захватывающее видео, снятое с борта МКС, собрали по случаю юбилея

Первая длительная экспедиция на Международной космической станции начала работу 15 лет назад. За это время сделаны тысячи видеосъёмок поверхности Земли.

"2 ноября 2015 года исполнилось 15 лет с начала работы первой длительной экспедиции на Международной космической станции (МКС-Авт.). Российский пилотируемый корабль "Союз-ТМ-31" с экипажем в составе российских космонавтов Сергея Крикалева , Юрия Гизденко и американского астронавта Уильяма Шеперда стартовал с космодрома Байконур 31 октября 2000 года и состыковался с МКС 2 ноября. Экипаж экспедиции ЭО-1 (экспедиция основная-1 - Авт.) под командованием Уильяма Шеперда отработал на станции 140 полных суток, положив начало новому этапу в работе МКС и в истории освоения космоса", - сообщается на сайте Федерального космического Агентства России.

По случаю этой даты журналисты RT сделали подборку самых захватывающих кадров, снятых в космосе.

Отмечается, что самым популярным стал ролик, смонтированный из сотен фотографий. Появился он в интернете в 2011 году. Автор попытался передать то, как изменяется наша планета в течение нескольких суток, если смотреть на неё глазами космонавтов и астронавтов космической станции. На другом видно стыковку очередной экспедиции к МКС в марте этого года. Несмотря на современные технологии, это по-прежнему один из самых волнительных моментов для тех, кто находится на борту станции.

С развитием техники появилась возможность снимать выходы космонавтов в открытый космос. Одно из видео демонстрирует как Геннадий Падалка и Михаил Корниенко занимаются техническими работами на поверхности МКС, что не было бы так захватывающе, если бы не происходило на высоте в сотни километров над Землей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров